Почему злокачественные опухоли называют раком

Опубликовано в Вторник, 10-го Декабря, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Почему злокачественные опухоли называют раком

Почему злокачественные опухоли называют раком

Название «рак» произошло от введённого Гиппократом (460—370 годы до н. э.) термина «карцинома» (греч. καρκίνος — краб, рак;), обозначавшего злокачественную опухоль с перифокальным воспалением. Гиппократ назвал опухоль карциномой, потому что она внешне напоминает краба из наличия выростов, направленных в разные стороны.

Римский врач Авл Корнелий Цельс (Aulus Cornelius Celsius) в I в. до н. э. предложил на ранней стадии лечить рак удалением опухоли, а на поздних — не лечить вообще. Он перевёл греческое слово καρκίνος на латынь (cancer — рак). Гален использовал слово ὄγκος для описания всех опухолей, что и дало современный корень слову онкология.

Интересные факты о раке:

Рак является одной из основных причин смерти в мире: в 2008 году произошло 7,6 миллиона случаев смерти от рака (около 13% всех случаев смерти).

Наибольшее число ежегодных случаев смерти от рака происходит от рака легких, желудка, печени, толстой кишки и молочной железы.

Наиболее часто встречаемые типы рака среди мужчин и женщин отличаются друг от друга.

Около 30% случаев смерти от рака вызваны пятью основными факторами риска, связанными с поведением и питанием, такими как высокий индекс массы тела, недостаточное употребление в пищу фруктов и овощей, отсутствие физической активности, употребление табака и употребление алкоголя.

Инфекции, вызывающие рак, такие как HBV, HCV и HPV, приводят к 20% случаев смерти от рака в странах с низким и средним уровнем дохода и к 7% – в странах с высоким уровнем дохода.

Употребление табака является отдельным самым значительным фактором риска развития рака, который приводит к 22% глобальных случаев смерти от рака и к 71% глобальных случаев смерти от рака легких.

Рак развивается в результате изменения в одной единственной клетке. Такое изменение может быть вызвано как внешними, так и наследственными генетическими факторами.

Около 72% всех случаев смерти от рака происходит в странах с низким и средним уровнем дохода.

По прогнозам, смертность от рака будет продолжать расти, и в 2030 году предположительно произойдет 12 миллионов случаев смерти от рака.

2 комментария к “Почему злокачественные опухоли называют раком”

  1. МарияДекабрь 10th, 2013 - 10:43

    Я недавно читала публикацию, у которой американский онколог говорил, что единственная причина рака — неправильное питание и закисленность организма

  2. АнтонинаДекабрь 10th, 2013 - 12:56

    Страшная болезнь с которой в той или иной степени столкнулись многие. Вот прогноз увеличение смертности от этой заразы удручает, ведь медицина не стоит на месте, неужели так и не найдут способа побороть эту ужасную болезнь.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!