Освещение ванной комнаты

Опубликовано в Вторник, 5-го Февраля, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Освещение ванной комнаты

Освещение ванной комнаты

У ванной комнаты много функций. Здесь мы проводим утренний туалет, наносим макияж, бреемся и в конце дня отдыхаем. Для выполнения каждого из этих действий нам нужен определенный свет, поэтому при проектировании ванной комнаты стоит подумать о разных источниках освещения.

Мы придаем достаточно много внимания ванной комнате. Не смотря ни на что, именно в ней мы проводим много времени, а также часто ею пользуются наши гости. Приятный и функциональный интерьер сделает так, что и члены семьи, и друзья, зашедшие в гости, будут рады ею воспользоваться. Важную роль в интерьере играет освещение. Чтобы комфортно и безопасно пользоваться ванной, нам нужно три типа освещения — общее, функциональное и расслабляющее.

Освещение общее

Это общий свет, который мы включаем когда заходим в ванную. Он должен освещать все углы помещения, поэтому монтируется на потолке (в его центральной части, либо несколько светильников расположенных симметрично). Обратите внимание достаточно ли он яркий. Обычно в ванной комнате площадью 6 квадратных метров, чтобы было достаточно света, необходимо установить один или несколько источников (например светодиодные светильники, люминесцентные или обычные лампы) с общей мощностью 75 Вт. В ванной комнате будут уместны красивые плафоны, люверсы или светодиодные светильники. Подвесные светильники здесь устанавливаются редко — они не практичны и дают точечный свет.

Свет для специальных задач

Для нанесения макияжа, бритья или ухода за телом требуется дополнительное функциональное освещение. Поместите его над раковиной или непосредственно над зеркалом или по бокам от него, над ванной и в душевой кабине. Возле зеркал можно повесить бра, а над ванной и в душе — люверсы или светодиодные светильники. Достаточно будет мощности около 60 Вт. Этот тип освещения должен:

  • дать рассеянный свет, который не повредит нашим глазам; его обеспечат бра или светильники с молочными, непрозрачными плафонами;
  • должен давать естественный цвет (как при дневном освещении), поэтому следует выбрать лампочку с индексом цветопередачи выше 80. Это можно узнать на упаковке продукта или у продавца;
  • быть герметичным, особенно если установлен близко к воде (например, над душем). Герметичность светильников обозначена символом IP и цифрами её определяющими, например, IP44 означает, что светильник можно установить на расстоянии полуметра от источника воды. Над душем или ванной лучше установить более герметичный с символом IP67 или выше.

Свет, способствующий расслаблению

Часто в ванной комнате мы отдыхаем, лежа в ванне или принимая душ. В такой ситуации хочется включить мягкий свет, который поможет расслабиться после долгого дня. Его можно создать используя светодиодные ленты, установленные под потолком, над ванной или умывальником. В то же время светильники можно установить в декоративных элементах ванной комнаты, например, на полках, в нишах или поверх настенной графики. Таким образом, мы подчеркнем красоту интерьера и одновременно отвлечем внимание от его недостатков.

О декоре ванной комнаты

Также следует помнить, что освещение — это не только практическая функция, иногда декоративные плафоны, бра или абажуры являются украшением, даже если они не освещены. Такие элементы подчеркнут стиль ванной комнаты и придадут ей характер. Это особенно важно в небольшом пространстве, где обычно не хватает места для дополнительных украшений. Подбирайте светильник, подходящий под стиль вашей комнаты. Бра на декоративном кронштейне с тканевым плафоном подойдет для классической ванной комнаты. Металлическая лампа подчеркнет индустриальный характер интерьера. Деревянная или стеклянная фурнитура — хороший выбор для помещений оформленных в эко-стиле, а современная ванная комната будет дополнена пластиковыми светильниками.

Удачно спроектированное и сделанное освещение в ванной комнате позволит в полной мере использовать это помещение. Вам не придется поправлять макияжа у окна в спальне, где лучше видно. Все, что нужно сделать, это повесить лампу над зеркалом. Также не придется выходить из ванной комнаты, чтобы расслабиться — приятный мягкий свет поможет расслабиться и восстановить силы на следующий день. Эстетические впечатления обеспечат декоративные и красивые светильники.

Автор Виктория Кромова

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!