Особенности мирового чаепития

Опубликовано в Воскресенье, 1-го Сентября, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Особенности мирового чаепития

Особенности мирового чаепития

Сегодня невозможно представить ни один банкет без этого напитка. Да что там банкет, когда без него не может обойтись даже обычная повседневная трапеза! И в каждой стране его привыкли пить своими способами.

В Китае и Японии чаще пьют зелёный чай и заваривают различными способами, в зависимости от обстоятельств. Подает к столу его младший в семье, заваривая в большом чайнике на всю семью и разливая по пиалам. Интересно, что в Южном Китае принято постучать три раза по столу в знак благодарности за этот напиток. Считается, что всякие добавки вроде сахара и лимона искажают настоящий вкус. Китайцы пьют его горячим, для японцев это не является обязательным. Стоит отметить, что само слово «чай» произошло от китайского названия растения «ча шу».

Тайский красный чай очень отличается от того, к которому мы привыкли. Этот напиток заваривается с добавлением аниса, сахара и льда. Перед употреблением в него добавляют молоко.

В Индии его употребляют в основном только в северных районах. Индийцы добавляют сахар и пряности непосредственно в воду перед кипячением.

В арабских странах чай готовит мужчина. Листья промываются кипятком для снижения горечи, затем завариваются с добавлением большого количества мяты и сахара. Напиток должен получиться пенным, для этого его наливают свысока.

В Узбекистане перед употреблением его несколько раз переливают из чайника в пиалу и из пиалы в чайник. Если в Узбекистане вам налили полную пиалу, то знайте – вы нежеланный гость.

В Иране, Ираке и Азербайджане чёрный чай с корицей или имбирем пьют из кувшинчиков, называемых ормудами.

В Англии гостю предлагаются разные сорта на выбор: в однотипном сервизе, на красиво оформленном столе, вместе со сладостями и выпечкой. Чай с лимоном англичане называют «русским».

В России этот напиток чаще употребляется в качестве десерта. Он подается в чашках или больших кружках. Иногда его переливают в блюдце и пьют из него. В отличие от других стран, в России чай заваривают очень крепким в отдельном фарфоровом чайнике, а затем разбавляют кипятком в чашке.

В Татарстане и Башкирии известен татарский чай. Заваривается он так: в кипящую воду добавляют чайные листья и горячее молоко, кипятят несколько минут. Пьют с добавлением соли, перца и сливочного масла. К нему подается национальная выпечка.

Разнообразьте повседневные трапезы чаями разных народов и станьте ближе к их культуре! Приятного чаепития.

2 комментария к “Особенности мирового чаепития”

  1. Алина казаковаСентябрь 6th, 2013 - 11:32

    Начнем с того что Я из Азербайджана и это не кувшинчики ,а вид стакана .Ормуды в переводе означает в форме груши
    И эта форма очень хорошо сохраняет чай горячим
    А сама подсела на китайский чай пуэр !Это что-то .невероятно бодрит

  2. ПриготовитьАпрель 10th, 2024 - 11:40

    Все равно тот чай который там собирают он лучше а нам поставляют уже не «тот» чай)

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!