Громкие открытия в мире косметики

Опубликовано в Пятницу, 20-го Июня, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Красота > Громкие открытия в мире косметики

Громкие открытия в мире косметики

Ежегодно растет ассортимент косметических средств, но самые главные разновидности его, широко представленные в интернет-магазине профессиональной косметики по адресу http://www.mthj.ru, изобретены давным-давно. Давайте совершим экскурс в историю происхождения самых популярных косметических продуктов.

Пудра своему появлению должна быть благодарна эпохе Екатерины Медичи (18 век), когда напудренные добела лица и ярко-красные румяна на щеках считались лучшим проявлением красоты. Вскоре ученые определили вред некоторых составляющих этого продукта, а именно ртути и азотной кислоты, которые провоцировали развитие различных болезней. В результате средства постоянно усовершенствовались, так, ртуть в румянах была заменена на сафлор красильный и у румян появилась богатая цветовая гамма. Также в 18 веке появился маникюр в результате моды на полировку до блеска ногтей.

19 век нам известен периодом строгих запретов и пропагандирования естественной красоты. Макияж был отнесен к признаку вульгарности, пудра была категорически запрещена, а румяных щек модницы добивались их пощипыванием. Однако в это сложное время были совершены самые знаковые изобретения белого карандаша для глаз (в Испании), шампуня (Кейси Хербертом в Англии), губной помады в форме стика бренда Guerlain и первой туши для ресниц (англичанином Юджином Риммелем).

В 20 веке косметология развивалась семимильными шагами. Владельцем L’Oréal Эженом Шуэллером был изобретен химический краситель, ставший в последствии основным составляющим краски для волос. Владельцем компании Beiersdorf Оскаром Тропловицем – увлажняющий крем без жиров, известный сегодня как Nivea. Химиком Терри Уильямсом из-за его желания сделать глаза сестры более яркими была создана тушь, идентичная современным аналогам. Так появилась известная сегодня компания Maybelline, получившая название от имени сестры изобретателя. В 1920-х годах в результате раскопок гробницы Тутанхамона был найден карандаш для макияжа глаз, что стало причиной моды на подведение глаз на манер египтянок древних времен.

В 20 веке известный визажист Макс Фактор постоянно экспериментировал с косметическими средствами, в результате чего появились компактная пудра, тональный крем и тени для век из хны.

Один комментарий к “Громкие открытия в мире косметики”

  1. ИннаИюнь 21st, 2014 - 11:43

    Сейчас даже страшно представить, какой была «косметика» в 18-19 веке. Но все же очень интересно узнать о том, как эволюционировала косметика, прежде чем достичь того, уровня, на котором она находится сейчас.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!