Откуда берется доверие, и как его заслужить?

Опубликовано в Вторник, 15-го Декабря, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Откуда берется доверие, и как его заслужить?

Откуда берется доверие, и как его заслужить?

О важности доверительных отношений и о том, откуда этому доверию взяться…

В одной из прошлых статей определяющая мысль была такая: не стоит делать людям того, чего вы не хотели бы себе. На этот раз я хотел бы обратить ваше внимание на одну сторону жизни, в которой несоблюдение этого правила приводит к крайне негативным последствиям.

И я хочу поговорить о выполнении обещаний. Ведь мы решаем, стоит доверять человеку или нет, когда видим, выполняет ли он данные им обещания.

Как писал Л. Рон Хаббард — «Взаимное доверие является самым надежным фундаментом, на котором строятся человеческие отношения. Без него все здание рушится».

Давайте посмотрим, как это работает в жизни. Вот человек дает обещание перезвонить вам, и не перезванивает. Конечно, если вы должник, а тот, кто обещал перезвонить — ваш кредитор, то вы не сильно расстроитесь. Но давайте возьмем другую ситуацию (возможно, с вами такое случалось). Вы знакомитесь с кем-нибудь на вечеринке, и вам этот человек нравится. Вы общаетесь с ним (с ней) какое-то время, оставляете свой номер, и договариваетесь о звонке.

И вот, вы сидите дома, и ждете звонка. Его нет. Вы идете на работу и продолжаете ждать звонка. Но его нет. И этот человек перестает быть для вас объектом уважения. Вы теряете к нему интерес и при следующей встрече, возможно, вы даже не станете с ним разговаривать.

Или возьмем другую ситуацию. У вас есть друг. И этот друг просит у вас взаймы сумму денег. Причем не 100 рублей, а что-нибудь значительное. Обещает отдать через неделю. Вы ему объясняете, что лишних денег у вас нет, и что вам самому они через неделю понадобятся. В ответ на это, он клянется отдать вам долг вовремя.

Проходит неделя, а денег нет. Две — денег нет. Лишь спустя месяц он возвращает вам деньги и извиняется за то, что так получилось. Возможно, вы будете продолжать общаться с этим человеком. Но вот доверять уже вряд ли.

И у этой проблемы есть две стороны. Первая — проблема человека, которому перестали доверять, ведь со временем общество закрывает двери перед такими людьми. Вторая — человека, которого подвели. Если кто-то находится в окружении людей, которым он не может доверять, то его положение нельзя назвать ни уверенным, ни стабильным. Откровенно говоря, положение такого человека можно смело назвать опасным.

«Никогда не следует допускать, чтобы другие обещали что-либо, не задумываясь. А когда обещание дано, следует настоять, чтобы его сдержали. Жизнь человека может прийти в полный беспорядок, если он будет связан с теми, кто не выполняет своих обещаний. Это нельзя считать чем-то несущественным». — Л. Рон Хаббард, писатель и философ ХХ века.

Вы можете сильно изменить ваше окружение, если не только сами будете выполнять свои обещания, но и будете добиваться от других, чтобы они держали данное ими слово. Уверен, у вас получится.

Артем Кузнецов

Один комментарий к “Откуда берется доверие, и как его заслужить?”

  1. АнастасияАвгуст 20th, 2016 - 09:03

    Доверие возникает только спустя длительный промежуток времени, а потерять его можно в одно мгновение. Поэтому я не даю в долг своим знакомым, а только лишь близким друзьям, которые его заслужили.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!