Что важно знать о жемчужных украшениях

Опубликовано в Вторник, 15-го Июля, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Мода > Что важно знать о жемчужных украшениях

Что важно знать о жемчужных украшениях

Украшение из жемчуга «Лебедь»

Жемчуг олицетворяет чистоту, скромность и добродетель. Этот натуральный камень пользуется огромным спросом во все времена. С момента открытия этого сокровища природы изменились не только способы его добычи, но и методы использования ювелирными производителями и правила ношения украшений из жемчуга.

В настоящее время используется жемчуг, выращенный искусственно. Натуральный жемчуг очень редок, потому что долгие годы он вылавливался огромными количествами из-за высокой востребованности. В 20-м веке благодаря разработке нового способа выращивания жемчуга появился культивированный жемчуг, который сегодня активно используется в ювелирной промышленности.

Жемчужины различаются по цвету, по форме, по происхождению, в связи с этим выбор жемчужных украшений весьма сложен. На эти показатели влияет разновидность моллюска, условия формирования жемчужины, техника добычи и другие факторы.

Что важно знать о жемчужных украшениях

Серьги из розового жемчуга

При выборе украшений из жемчуга (колье,серег, браслетов, кулонов) важно обращать внимание:

  • на блеск жемчужин, т.е. их гладкость и способность зеркально отражать;
  • на их размер (для колье предпочтительны крупные жемчужины, а для серег наоборот, чтобы не отвлекать внимание от лица их обладательницы, крупные жемчужины в кольцах хоть и очень красивы, но не практичны);
  • на однородность жемчужин в украшении, они не должны иметь различные оттенки, форму, блеск;
  • на дизайн украшения, т.е. выбирая подарок учитывайте стиль именинницы, например, украшения из серебра ручной работы с натуральными жемчужинами можно назвать универсальными, идеально дополняющими любой гардероб.

По популярности можно выделить следующие сорта: Cortez, South Sea, Akoya, Tahitian и Mabe. Жемчуг Cortez богат разнообразием цветовой гаммы, особым шармом обладает мерцающий черный цвет. Культивированные жемчужины South Sea считаются самыми крупными, они бывают белого, кремового или золотистого цветов. Жемчугу Akoya свойственны белый, кремовый, серый или черный цвета, а Tahitian – черный, серебристый и серый, особый шик вызывают вкрапления в черный цвет зеленых полутонов. Как видите, традиционное мнение, что жемчуг белый, ошибочно.

Что важно знать о жемчужных украшениях

Колье из жемчуга и лабрадорита

Классические украшения из жемчуга и перламутра безусловно возглавляет колье, олицетворяющее элегантность и захватывающее наше воображение. Различают несколько видов колье из жемчуга:

  • Bib-колье – несколько жемчужных нитей различной длины;
  • Коллар-колье (популярное украшение Викторианской эпохи) – множество жемчужных нитей (максимальная длина 30 см), обрамляющих высоко шею;
  • Колье-чокер – чем-то напоминает предыдущий вид, только носится ниже и длина достигает 40 см;
  • Колье Принцесса – универсальное, длиной 42-47 см;
  • Матине – длина 50-60 см, подходит для официальных мероприятий;
  • Опера — длина 75-90 см, тоже официальный аксессуар; вариант украшения, завязанного узлом или дважды обернутого вокруг шеи, может использоваться как ежедневное;
  • Роуп принадлежит к самому длинному виду жемчужного колье, длина от 90 см.

4 комментария к “Что важно знать о жемчужных украшениях”

  1. ЖаннаИюль 11th, 2014 - 07:01

    Мне нравятся украшения из жемчуга. Но они любят, чтобы их носили, хотя бы периодически. И пусть они выращены искусственно, но они ни чуть не хуже натуральных. А по цене вполне доступны.

  2. XeniaИюль 16th, 2014 - 08:38

    Я очень люблю жемчуг, как носить, так и работать с ним. В новых коллекциях эксперементирую, как видите выше, сочетать его с другими камнями или кораллами для создания эксклюзивных украшений.

  3. ТатьянаИюль 16th, 2014 - 14:18

    Изумительные работы! С удовольствием закажу в подарок своим невесткам.

  4. xeniaИюль 17th, 2014 - 14:47

    Спасибо громадное, Татьяна, за такую высокую оценку моего творчества. Мне очень приятно. Пишите, буду Вам рада!!!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!