Пансионат для пожилых — когда это хорошее решение?

Опубликовано в Пятницу, 24-го Февраля, 2023.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Пансионат для пожилых — когда это хорошее решение?

Дом престарелых - когда это хорошее решение?

Старение общества – реальная проблема современности, и мы сами все чаще сталкиваемся с непростым решением, связанным с необходимостью помещения пожилого человека в дом престарелых.

Помещение пожилого близкого человека в дом престарелых часто становится неприятной необходимостью. Разрыв семейных связей, вызванный экономической эмиграцией, и отсутствие многопоколенных семей, где заботу о стариках брало на себя молодое поколение, заставляют их бороться с одиночеством. Когда мы не в состоянии должным образом заботиться о родителях, бабушках и дедушках, стоит подумать о том, чтобы поместить их в дом престарелых. Там они получат профессиональную медицинскую помощь и наладят социальные связи.

Для многих семей дом престарелых кажется крайней мерой. Они напрягают собственные силы, здоровье (физическое и психическое), а также семейные отношения, защищаясь от этого решения. Между тем правда заключается в том, что обеспечить круглосуточный уход за инвалидами и престарелыми родственниками с различными нарушениями функций самостоятельно очень сложно.

Дом престарелых – когда стоит помещать в него пожилого человека?

Когда вы имеете дело с хронически больным пожилым человеком. Это достаточная причина, чтобы обеспечить такому человеку должный уход. Несмотря на ваши самые лучшие намерения, вы не сможете сделать это в одиночку.

Для этого придется отказаться от профессиональной деятельности и все время оставаться дома с пожилым человеком. В долгосрочной перспективе это деструктивная ситуация. Кроме того, у большинства нет соответствующего образования или навыков, чтобы должным образом ухаживать за пожилым человеком. Для хронически больных людей лучшим решением является пансионат для пожилых.

Это также хороший вариант для тех пожилых людей, которым не следует жить в одиночестве из-за трудностей в повседневной жизни. Пожилые родители или бабушки и дедушки очень часто не хотят обременять заботой своих близких. Таким образом, они не хотят к ним переезжать, а проблемы с повседневным функционированием нарастают. Это хорошее время, чтобы поговорить с близким человеком о переезде в пансионат для пожилых людей.

Вопреки распространенному мнению, пенсионеры там не одиноки. Наоборот, они могут посещать трудотерапию, налаживать отношения и дружбу, им предоставляются развлечения, доступ к телевидению, на территории центров организуются различные мероприятия. Кроме того, пожилого человека можно (и даже нужно) навещать на новом месте жительства.

Дома престарелых — как они работают и как разместить там пожилого человека?

Для начала рекомендуется связаться с выбранным вами пансионатом для пожилых по телефону, чтобы записаться на прием. Хорошо подготовить список вопросов (пусть даже на листе бумаги). Персонал будет рад развеять любые сомнения, и стоит поговорить с руководством об ожиданиях и работе пансионата. Во время встречи сотрудник предоставляет всю информацию и документы.

После предоставления всех необходимых документов назначается дата переезда пенсионера в дом престарелых. Опекуны пожилого человека также получают список, который поможет пожилому человеку подготовиться к переезду. Вам необходимо взять с собой, среди прочего:

  • копии медицинских карт,
  • удостоверение личности,
  • одежду,
  • личные вещи,
  • лекарства,
  • предметы гигиены.

Автор Виктория Кромова
«Моя газета»

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!