Негосударственные пенсионные фонды

Опубликовано в Среду, 7-го Августа, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Негосударственные пенсионные фонды

Негосударственные пенсионные фонды

Как известно, ситуация с пенсионным обеспечением в нашей стране далека от нормальной. Поэтому, самым лучшим способом обеспечить себе достойную старость, будет позаботиться о накоплениях самостоятельно, не надеясь на государственные программы. Сейчас существует множество негосударственных пенсионных фондов, предлагающих такое обслуживание. Но большинство из наших граждан, все еще не верят таким учреждениям. Между тем, такое недоверие, хоть и понятно, но совсем неоправданно. По большому счету, хранить сбережения на счетах в негосударственном пенсионном фонде, даже более безопасно, чем в банках. Банк может обанкротиться, а фонд нет. Обанкротиться может управляющая компания, но сам фонд тогда просто перейдет под управление другой компанией и продолжит свое существование.

Конечно, основной вопрос, который волнует вкладчиков, решивших доверить свои деньги такому пенсионному фонду, это то, сколько они будут получать и когда. Тут важно сделать такую ремарку. В зависимости от условий договора, порядок и размер выплаты настолько индивидуален, что единого ответа просто не может быть, даже приблизительного. Поэтому лучше воспользоваться пенсионным калькулятором, в котором, указав необходимые первичные значения, можно получить интересующий ответ. Что касается остальных отличий пенсионной программы от вкладов в банк, они тоже заслуживают внимание. Во-первых, деньги на счету в пенсионном фонде могут передаваться по наследству. Более того, в соответствии с договором, можно указать получателем выплат другого человека. Если же, интересует средняя прибыльность пенсионных фондов, то она достаточно высока, в первую очередь, за счет того, что деньги, перечисляемые вкладчиками, вместо кредитов, идут на операции с ценными бумагами. Более того, если банк может давать кредит, руководствуясь только своими внутренними документами, то тут, портфель ценных бумаг формируется в соответствии с требованием законодательства. Поэтому вложение средств вкладчиков в рисковые инструменты крайне маловероятно.

Негосударственные пенсионные фонды, могут существенно облегчить в будущем получение гражданами своих пенсий. Основной проблемой в этом, все еще является отсутствие доверия людей таким организациям. Но, постепенно оно уменьшается, и в негосударственных пенсионных фондах открывается все больше счетов. Поэтому вполне возможно, что когда нибудь и у нас в стране будет нормальное пенсионное обеспечение.

Один комментарий к “Негосударственные пенсионные фонды”

  1. АленаАвгуст 7th, 2013 - 09:02

    Негосударственные пенсионные фонды все равно внушают некоторое опасение, ведь были примеры в истории нашей страны, кака обманывали население. Уже сложно кому-то доверять свои сбережения

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!