Плаванье за двоих

Опубликовано в Вторник, 29-го Марта, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Плаванье за двоих

Плаванье за двоих

Кто же не знает, что плавание очень полезно? Это и непрерывное нагрузки почти на все мышцы тела и формирование правильной осанки, и дыхательная гимнастика, и укрепление сердечно-сосудистой системы, и поддержка общего тонуса организма. Травмироваться в воде маловероятно, а монотонные и одинаковые движения давно разнообразнее комплексом несложных и приятных упражнений. Наиболее популярна такая аквааэробика среди будущих мам. Занятия в воде помогают беременным расслабиться и лучше подготовиться к родам. Сейчас совсем не сложно купить купальники для полных, в котором будущей маме будет комфортно и удобно.

За один час плавания мы теряем примерно 630 килокалорий, а занимаясь аквааэробикой — 680 килокалорий.

Известно, что аквафитнес (аква — вода, фитнес — быть в форме) появился около 30 лет назад в Европе. Эта идея сразу же понравилась американцам. Затем с неслыханной скоростью популярность упражнений в воде начала расти во всех странах мира. Вскоре программы лечебной физкультуры в воде были разработаны и в Советском Союзе. Сначала аквааэробикой считали облегченные нагрузки для реабилитации людей с проблемами опорно-двигательного аппарата и детскую гимнастику.

Плаванье за двоих

Сила притяжения в воде меньше, чем на суше. Это позволяет получать нагрузку, не травмируя суставы. Значительную роль играет психологический фактор: тело находится в воде, его никто не видит — значит, исчезают комплексы.

Беременным женщинам заниматься аквааэробикой врачи советуют с 16-17 до 34-36 недель. После этого срока любые физические нагрузки противопоказаны, поскольку начинаются функциональные изменения в матке — подготовка к родам.

Если женщина к зарождению в ее лоне новой жизни занималась спортом, противопоказаний к аквафитнесу у нее нет, то некоторые физические нагрузки во время беременности не повредят. Если же будущая мамочка неспортивное, то к аквааэробике ей лучше подготовиться с помощью специальной гимнастики, которая поможет научиться владеть собственным телом и контролировать дыхание.

Перед началом занятий необходимо обязательно посоветоваться с врачом и выяснить, аллергическая реакция на хлорку или другие противопоказания.

Противопоказания для занятий аквааэробикой во время беременности:

  • угроза выкидыша,
  • предлежание плаценты,
  • поздний гестоз тяжелой степени,
  • обострение хронических заболеваний,
  • острые стадии любых болезней,
  • обильные вагинальные выделения,
  • грибковые поражения кожи и ногтей

Акватерапия для мамы

Занимаясь аквафитнесом, будущие мамочки набирают меньше веса, потому что в воде организм расходует много тепла, увеличивается интенсивность обменных процессов. Преодолевая сопротивление воды, укрепляются мышцы спины и груди. Усилия, затраченные на движения в воде, заставляют чаще биться сердце.Оно перерабатывает большие объемы крови — и происходит тренировка сердечно-сосудистой системы и массаж всей поверхности тела. Усиливается кровоснабжение почек, что способствует быстрому выведению из организма шлаков и токсинов.
Движения в воде устраняют судороги, улучшают кровообращение, нормализуют артериальное давление. После занятий в воде уменьшаются отеки рук и ног, активизируется дренаж лимфы.
Кроме того, гимнастика в воде и плавание закаляют. Повышается иммунитет и сопротивляемость организма к простудным заболеваниям, а положительные эмоции способствуют уменьшению нервного нагрузки и расслаблению.

По результатам исследований, беременные женщины, посещавшие бассейн, легче рожают, ведь аквааэробика для будущих мам обязательно включает упражнения, развивающие мышцы, задействованные в родах (мышцы живота, промежности, малого таза и тазового дна). Это особенно важно на поздних сроках беременности.

Упражнения в воде помогут будущим мамам:

  • контролировать вес;
  • избавиться от боли в спине, отеков, варикоза;
  • укрепить мышцы живота, малого таза и тазового дна;
  • улучшить состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем;
  • облегчить родовой процесс;
  • облегчить кровоток в брюшной полости и в нижних конечностях;
  • чувствовать себя счастливыми и здоровыми;
  • быстрее восстановиться после родов

Полезно для малыша

Врачи считают, что упражнения в воде, которые исполняют беременные, помогают малышу занять правильное положение в матке. Благодаря маминой гимнастике в воде ребенок сможет перевернуться даже на поздних сроках беременности и во время схваток правильно идти по родовым путям.

Кстати, важную роль в подготовке к родам играет ныряние. Известно, что в японских ныряльщиц рождаются здоровые и физиологически развитые дети. Именно ныряние помогает будущей маме научиться задерживать дыхание. Для малыша мамина задержка дыхания — это вроде тренировки перед кислородной недостаточностью, которую ему придется выдержать во время рождения.

На заметку

  • Для крохи вредная очень горячая вода. Идеальная температура — 27-29 ° С
  • Даже в бассейне организм теряет влагу, поэтому будущей мамочке нужно выпивать много жидкости и на занятиях, и перед ними
  • Для компенсации затраченной энергии необходима пища (фрукты, кефир, творог …) примерно за час до занятий и еще через час после них
  • Во время занятий в воде тело охлаждается, это может скрыть признаки усталости. Поэтому особое внимание нужно обратить на переносимость физической нагрузки

Плавая за двоих, будущая мамочка осознает, что роды — тяжелый труд не только для нее, но и для ребенка. На беременной женщине лежит огромная ответственность — ведь от умения владеть своим телом зависит, насколько радостной и счастливой будет долгожданная встреча, к которой и она, и малыш готовятся целых девять месяцев.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!