Пластик против дерева

Опубликовано в Воскресенье, 11-го Ноября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Пластик против дерева

Пластик против дерева

Евроокна — это неофициальное название окон нового поколения, изготовленных с применением современных материалов и передовых технологий, главным их отличием является наличие стеклопакетов, которые значительно повышают тепло- и шумоизоляционные свойства окон и облегчают уход за ними. Так что термин «евроокна» не имеет никакого отношения к Европе, разве что туманно намекает на некий особо качественный характер материала, из которого выполнено окно.

Почему у нас, в Азии, торгуют еврооокнами, а не азиокнами? На этот вопрос пока никто не может дать внятный ответ. Но, как показывает практика, большая часть качественного «пластика», установленного в квартирах лет 10–15 назад, до сих пор функционирует вполне успешно.

Правильный выбор пластиковых окон позволит на долгое время забыть об их замене, поскольку срок их эксплуатации может доходить до 35–40 лет. А поскольку купить деревянные окна аналогичного качества можно только по цене в два, а то и больше раза дороже, предпочитают устанавливать пластиковые.

Пластик против дерева

Поэтому, чтобы правильно выбрать пластиковые окна, прежде всего нужно избавиться от стереотипов, навязываемых нам рекламными службами оконных производителей.

Ведь именно они — те, кто делает окна, и тратят массу средств на рекламу своей продукции. Гиганты профильного бизнеса слагают настоящие легенды о своих профилях. Но нам ведь надо выбирать «свое окно», а не «свой профиль». А найти внятный тест, чтобы провести по нему сравнение окон, практически невозможно — по очень простой причине: существуют и российские, и европейские технические нормативы — этим нормам должны соответствовать все сертифицированные профили. Вот и получается, что сравнивать-то особенно нечего, все окна вроде как одинаковые.

Но разница, конечно же, есть. И для начала стоит оценить несколько основных характеристик: теплозащиту, звукоизоляцию, светопропускание, воздухопроницаемость и герметичность, удобство эксплуатации и эстетичность внешнего вида.

Пластик против дерева

Немаловажным фактором при выборе окна является его цена — она складывается из цены профиля, фурнитуры и стеклопакета. Изготовление стеклопакетов — довольно трудоемкий процесс, а качественные материалы для производства окон тоже не могут быть слишком дешевыми, так что качественное окно ПВХ не может стоить 60–80 долларов.

Хорошую репутацию заслужили профили металлопластиковых окон немецких производителей (Proplex, KBE, Trocal, Rehau, Veka). Важно, чтобы в основе профиля применялась именно оцинкованная сталь, иначе со временем выступит ржавчина в отверстиях для отвода влаги.

Профили пластиковых окон отличаются по числу воздушных камер. Только не путайте число камер в профиле и их число в стеклопакете. Один из возможных и самых распространенных вариантов — трехкамерная профильная система с двухкамерным стеклопакетом. Такие профили в большинстве устанавливаются в жилых домах, а для окон размеров больше среднего применяются более прочные конструкции.

Пластик против дерева

К фурнитуре относятся все те механизмы, которые необходимы для полноценного функционирования оконных систем (ручки, шпингалеты и другие устройства). Современные окна могут открываться по-разному в зависимости от положения ручки. Самой качественной считается фурнитура немецких фирм-производителей.

И наконец-то мы добрались до стеклопакета. Стеклопакет представляет собой комплекс из двух (и более) герметично соединенных стекол с камерами между ними. Камеры между стеклами заполняют воздухом, инертным газом или, наоборот, создают в них вакуум. Такая конструкция позволяет наиболее эффективно сохранять тепло, и к тому же грязь между стеклами не собирается. Лучше всего себя зарекомендовало использование в камерах инертных газов, за счет которых обеспечиваются повышенная теплоизоляция и защита от посторонних шумов. Стекла разделены дистанционной рамкой, внутри которой находится вещество, поглощающее влагу.

Для обеспечения тепло- и звукоизоляции, прочности могут быть использованы разные виды стекол. Для сбережения тепла на стекло наносятся специальные покрытия (мягкое и твердое), которые не пропускают инфракрасное излучение. Это позволяет летом сохранять в помещении прохладу, а зимой не выпускать тепло, при этом прозрачность остается на уровне обычных стекол. Для дополнительной теплоизоляции могут также использоваться многокамерные (две и более) стеклопакеты. Естественно, стоит учесть, что при этом увеличивается и ширина окна.

Пластик против дерева

Для защиты от солнечного света иногда используют стекла с зеркальным покрытием, а огнеустойчивым стекло делает металлическая сетка, которая даже при пожаре не позволяет ему рассыпаться. Существуют и ламинированные стекла, которые настолько крепкие, что не разлетаются при физическом воздействии — могут выдержать даже выстрел.

К монтажу окон необходимо подойти ответственно. Для начала необходимо провести замер оконного проема, причем внутри и снаружи. Главное, чтобы внешние размеры были не больше размеров самой оконной рамы, иначе она впоследствии может вылететь. Важно будет подкорректировать возможные неровности оконных проемов.

После этого подготовьте комнату к установке — основной мусор рабочие, конечно, уберут, но оставят после себя большое количество пыли. К тому же установщики не будут церемониться ни с вашими шторами, ни со случайно попавшимися под руки статуэтками и вазочками, стоящими где-то поблизости, а мебель и другие предметы интерьера вы еще долго не сможете отчистить. Как показывает опыт, порядок придется наводить не только в той комнате, где побывали монтажники, а во всей квартире.

Пластик против дерева

Если вы хотите сохранить вашу мебель от царапин, случайных сколов и просто от облаков пыли, неизменно сопутствующих любым ремонтным работам, найдите возможность передвинуть мебель или на некоторое время вынести ее в другую комнату. В крайнем случае, мебель в помещении, где будут устанавливать окна, надо накрыть любым подручным материалом — желательно специальной плотной пленкой, которая продается в хозяйственных магазинах. Можно, конечно, накрыть газетами или тканью, но тогда вам придется все это хорошо закрепить, чтобы сквозняк не сдул вашу защитную конструкцию.

В первую очередь демонтируют старую оконную раму. Для корректной установки новой рамы должен использоваться вертикальный отвес. Естественно, перед установкой створки и стеклопакеты снимаются, а после закрепления рамы в оконном проеме устанавливаются на свое место. При этом проследите, чтобы отверстия для отвода влаги находились выше краев оконного проема. Не забудьте про то, что все щели между стеной и окном рабочие должны залить специальной пеной, чтобы в квартире не было сквозняков. И уже в последнюю очередь устанавливается подоконник.

При покупке пластиковых окон важно, чтобы та же фирма, у которой вы их приобретаете, проводила монтаж. Иначе при каких-либо недочетах сложнее будет отстоять свои права.

И не старайтесь слишком экономить при покупке пластиковых окон, потому что даже пластик может потрескаться, если будет некачественным. Выбирайте уже зарекомендовавшую себя среди ваших знакомых фирму. Только так можно добиться качества и создать в доме комфортную, уютную обстановку.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!