Поговори со мной, папа!

Опубликовано в Субботу, 2-го Апреля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Поговори со мной, папа!

 Поговори со мной, папа!

Герой одной детской песенки рассказывает о том, что его папа может все: поиграть с ним в футбол, почитать книжку, подогреть суп и посмотреть мультик …

Многим современным детям эти строки покажутся странными, они знают только то, что отец умеет зарабатывать деньги, а совместные развлечения и детские игры его поведению не свойственны.

Когда-то на войне, теперь — на работе

Однажды я вместе с полуторагодовалым племянником ждала возле супермаркета своего брата. «Папа, папа!», — Выкрикивал малыш, как только на горизонте появлялся кто-то из мужчин. Я говорила, что это не его отец, а чужой дядя. «А можно подумать, кто-то из детей знает своего отца!..», — вдруг услышала комментарий женщины, которая стояла рядом. Увидев мой удивленный взгляд, незнакомка объяснила, что современные отцы — слишком заняты, редко бывают дома, поэтому малыши не успевают их как следует разглядеть и запомнить.

Немало мам и детей действительно жалуются на недостаток родительского внимания. Некоторые даже считают, что мужчин дети не интересуют: они женятся ради того, чтобы быть рядом с любимыми женщинами, а не для создания полноценной семьи.

По словам психолога Дзвенислава Марцинишина, в триаде муж — жена — ребенок женщина исполняет роль голубки, которая ухаживает за ребенком, а мужчина является опорой, занимается обустройством гнезда. Так устроен не только наш, но и животный мир, а нехватка родительского внимания — проблема детей всего цивилизованного мира.

В одной из психологических книг рассказывается о том, как маленькая девочка играет с куклами в «дочки-матери». Когда в игре наступало утро, она прятала куклу-папу под кровать и вечером, перед тем как все укладывались спать, вытаскивала ее. Часто причина отчуждения от детей не только в чрезмерной занятости, но и в том, что представители мужского пола морально не созрели к отцовству. Как любить женщину и обращаться с ней, им известно еще с подросткового возраста, а вот что делать с ребенком — не знают. Многие папы начинают общаться с потомками, когда те достигают подросткового возраста, поскольку тогда с ними можно разговаривать как со взрослыми. Представители сильного пола больше внимания уделяют второму или третьему ребенку, поскольку становятся компетентными в деле отцовства. Именно по этой причине за рубежом популярны специальные программы отцовства — желательно, чтобы уже во время беременности жены будущий папа почувствовал ребенка и осознал его роль в своей жизни. После рождения малыша важно, чтобы женщина смогла наладить контакт между отцом и младенцем до того, как ему исполнится год.

Если отношения супругов гармоничные и овеяны любовью, человек воспринимает ребенка через любовь жены к нему. Мать должна давать малышам любовь, а папа — ощущение безопасности и опоры. В украинском обществе роль воспитания потомков привыкли перекладывать на женские плечи, поскольку так сложилось исторически. Наши предки пережили много войн: мужчин не было дома, и представительницы прекрасного пола привыкли обходиться без них. Но родители должны помнить, что, не общаясь с детьми, они нарушают семейную гармонию. Для мальчика отец — это прототип мужчины, которому он следует, а для девочки — образ будущего спутника жизни, по которому она будет выбирать свою «половинку». Если отец выпадает из поля зрения, они не будут иметь примеров для подражания и станут искать их на улице. По статистике, Украина занимает шестое место в мире по количеству выходных. Потому, время на детей можно найти. Хорошо ввести в семье традицию совместных ужинов, при которых все смогут обсудить события дня и обменяться мнениями.

Откуда папа берет деньги?

По словам психолога Алексея Пивоваренко, большинство мужчин по природе склонны к логическому мышлению. Такие папы лишены эмоций, не могут досконально сочувствовать и переживать, поэтому им трудно общаться с детьми. Но если малыша воспитывает только мама, он развивается однобоко. Роль отца является важной от рождения ребенка, так как воспитываем потомка до пяти лет, потом — только перевоспитываем.

Если папа все время занят, стоит время от времени брать детей в командировку или на работу. Малышу не помешает знать, откуда папа приносит деньги и каким образом их можно заработать.

Лучшее, что можно сделать для общения с сыном или дочерью, — помочь им с домашним заданием. Просто гулять, кататься на качелях или рисовать — хорошо, но не так важно. У каждого школьника возникают трудности с учебой, по этой причине дети страдают, и подсказки родителей — первая жизненная поддержка.

Не стоит относиться к малышам слишком строго. Телесные наказания приводят ко лжи. Остерегаясь физической расправы, ребенок будет бояться говорить правду и признаваться в своих ошибках.

Учтите!

Ученые установили, что интеллект на генетическом уровне ребенку передает мама, а склонности и интересы — от отца.

Начиная с 6 лет, родительская роль для потомка выдвигается на первый план.

Папа играет важную роль в половой идентификации ребенка. Формирование женских и мужских черт характера происходит до 6 лет.

Важно, чтобы папа восторгался дочерью, отмечал, какая она хорошая. Тогда девочка не будет иметь комплексов относительно внешнего вида, у нее удачно будут складываться отношения с мужчинами.

Если ребенок не любит отца, это означает, что в поведении мужчины проявляется неприятие потомка. Даже если папа будет говорить правильные слова, его все равно выдадут тон, жесты и отношение к ситуации.

Один комментарий к “Поговори со мной, папа!”

  1. АллаАпрель 25th, 2014 - 07:05

    Я очень любила своего отца. Никогда он даже голос на меня не повышал. Всегда помогал мне в учёбе и принимал мою сторону в спорах с мамой. Поэтому роль отца для меня очень высока. Мужчина всегда должен быть добрым и внимательным к своим детям и заниматься с ними, если хотят уважения своих детей.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!