Подводные камни натуральной косметики

Опубликовано в Пятницу, 16-го Мая, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Красота > Подводные камни натуральной косметики

Подводные камни натуральной косметики

Все чаще этикетки косметической продукции содержат надпись «натуральный». Согласно исследованиям медицины ¾ покупателей уверены в том, натуральная косметика на 90% состоит из природных веществ, а 4/5 – уверены в пользе и безопасности натуральных ингредиентов, в отличие от синтетических.

Американским Министерством Сельского Хозяйства (2000г.) было дано определение органическим продуктам, согласно которому подтверждалось отсутствие в них веществ, негативно влияющих на наше здоровье, потому что при их выращивании не применяются пестициды, стимуляторы роста, минеральные удобрения и другие вещества. В результате перед производителями открылась возможность сертификации отдельных ингредиентов как органических. Что же касается термина «натуральный», то косметическим компаниям не обязательно предъявление доказательства натуральности выпускаемой продукции.

Отправляясь в магазин с натуральной косметикой, стоит отнестись к ассортименту с осторожностью и подробно изучить составляющие компоненты. Процесс производства натуральных продуктов очень сложный, потому что растительным маслам свойственна нестабильность, склонность к быстрому окислению и прогорклости. Также наличие только натуральных масел препятствует созданию продукта приятного и комфортного для кожи. Например, к силикону и минеральным маслам потребители не проявляют внимание, хоть эти вещества отличаются высокой стабильностью и безопасностью, позволяющим производителям выпускать легкие и симпатичные кремы. Следовательно, приобретение натурального косметического средства, приятного, легко впитывающегося, хорошо распределяющегося, не оставляющего блеска после применения, свидетельствует о том, что отнюдь не все ингредиенты в нем натуральные.

К сожалению, на данный момент очень сложно купить натуральный шампунь в связи с тем, что натуральные консерванты, состоящие из растительных экстрактов, спирта или эфирных масел, требуют строгого соблюдения условий хранения и имеют маленький срок службы, зачастую не дольше шести месяцев при низкой температуре.

Как видите, производство абсолютно натуральных косметических средств – это технически трудная задача, поэтому для выпуска привлекательной для вас косметики производители комбинируют натуральные ингредиенты с синтетическими, что не является подтверждением вредности таких средств. Косметика, полностью состоящая из натуральных ингредиентов тоже может стать следствием опасности.

2 комментария к “Подводные камни натуральной косметики”

  1. ЕленаМай 17th, 2014 - 10:32

    Те, кто предпочитают исключительно натуральную косметику, должны перейти на маски из клубники и яйца! А так понятно, что без тех же консервантов, косметика придёт в негодность уже через неделю!

  2. АннаМай 18th, 2014 - 10:29

    Всё-таки органическая косметика более привлекательна для использования в уходе за собой, особенно масла, кремы, маски, они более длительно воздействуют на кожу, чем шампуни.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!