Полезно ли пить кофе?

Опубликовано в Вторник, 29-го Января, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Полезно ли пить кофе?

Полезно ли пить кофе?

За историческими данными кофе, в Европу кофе привезли из Эфиопии. В мире существует 73 вида кофейных деревьев, которые отличаются между собой как за вкусовыми качествами так и за внешними. Первые растения кофе были обнаружены в провинции Каффа, что и дало название этому всеми обожаемому растению. Для многих, уже стало традицией утро начинать с чашки выпитого кофе, этот напиток быстро завоевал сердца большинства людей по всему миру.

Многие задаются вопросом, как действует на наше здоровье регулярное вживание этого напитка. Давайте попробуем все разложить по полочкам.

Существует легенда он человеке, которые ежедневно выпивал 40 чашек кофе, и таким образом, как считают прожил до 114 лет, о правдивости этой легенды можно только догадываться. Один из самых волнующих вопросом: Наркотик или нет?

Многие врачи придерживаются мысли, что кофеин который содержится в кофе вызывает наркотическую зависимость, в тоже время другие твердят, что ничего серьезного и вредоносного кофеин собой не представляет, а наоборот способствует выделению гормона счастья – серотонина.

Однако, не все так хорошо как бы хотелось. Назвать кофе абсолютно безобидным напитком было бы неправильно. Врачи настоятельно не рекомендуют пить этот напиток больным с ишемической болезнью сердца и атеросклерозом, но существуют версии, что кофе наоборот помогало избавиться от раньше перечисленных болезней. И вправду, скорее всего кофе больше негативно влияет на сердечную систему, чем позитивно. Ученые твердят, что если человек выпивает больше 6-ти чашек кофе в день, то риск заболеть сердечными заболеваниями возрастает до 71%.

Так может кофе сделать нас здоровее? Или это все иллюзии сторонников этого напитка? Оказывается все это вовсе не фантастика.

Есть версия, что кофе способен защитить человека от радиации, а также понизить артериальное давление. Как мы уже говорили раньше, кофе способствует выделению так званого гормона счастья, и вполне заслужено может быть неплохим антидепрессантом. Считается, что 1-2 чашки кофе в день, могут вполне уменьшить риск возникновения депрессии.

О полезности, так и вредности кофе можно говорить еще долго, но главный выбор пить или не пить, предстоит за вами. Здесь также стоит учесть, что каждого свой организм, и все очень индивидуально.

2 комментария к “Полезно ли пить кофе?”

  1. МарфаМарт 2nd, 2013 - 21:36

    По моему споры о пользе и вреде кофе вечные. Я считаю что всего должно быть в меру, ведь даже самый полезный напиток выпитый в огромном количестве может превратиться в яд

  2. ВикторАпрель 22nd, 2016 - 11:27

    Да, конечно, все индивидуально. Если вам нравится вкус этого напитка, почему не пить. Да и после выпитого вы же чувствуете свое состояние? Как влияет кофе на вас. А насчет «за» и «против», еще долго не улягутся споры. Все в меру, и все будет в порядке. Хотелось бы еще уточнить, о каком кофе идет речь, о натуральном или растворимом. Об этом тоже информация не однозначна.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!