Поллиноз – сезонные реакции, аллергия на пыльцу растений, диагностика поллиноза

Опубликовано в Понедельник, 6-го Августа, 2018.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Поллиноз – сезонные реакции, аллергия на пыльцу растений, диагностика поллиноза

Поллиноз – сезонные реакции, аллергия на пыльцу растений, диагностика поллиноза

Аллергия может проявляться в разных формах, а опасными веществами – аллергенами, могут выступать любые вещества, окружающие человека. Есть круглогодичные формы реакций, возникающие вне связи с определенным временем года, а есть сезонные, например, связанные с цветением определенных растений. Типичным вариантом сезонных реакций является поллиноз – аллергические проявления, возникающие преимущественно на пыльцу ветроопыляемой группы растений. это могут быть как представители дикорастущих трав и кустарников, деревьев в парках и лесах, так и культурные, садовые растения или те, что выращиваются в полях. нередкой стала аллергия на пыльцу сорных трав, которой много как в полях и степях, так и в городах, на пустырях и даже в парках и около домов. Как же проводится диагностика поллиноза, как выявить аллергены, на которые реагирует организм?

Аллергия на пыльцу растений: что это?

Растения, которые опыляются ветром, широко распространены в природе, они растут практически на всех континентах, за исключением зон со снежным покровом. В теплое время года для процессов размножения растениями производится пыльца микроскопических размеров, не более 3-4 мкм, которая легко разносится на сотни и тысячи метров, опыляя растения. Но вместе с процессом опыления, попадание пыльцы на слизистые у людей, имеющих изначальную склонность к аллергии, пыльца может провоцировать цепь патологических реакций, приводящих к формированию аллергических реакций в форме поллиноза. Первичный контакт пыльцы с организмом, будь т слизистые глаз, рта или респираторного тракта, протекает без каких-либо изменений, иммунная система впервые встречается с «неприятелем» и распознает его, знакомится с его структурой и обучает свои клетки реакциям на внедрение пыльцы в будущем. Подробнее об этом мы писали в статье https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/allergiya/#allergiya-na-pyltsu-rasteniy. Повторные контакты уже сенсибилизированного организма в итоге приводят к развитию местных или системных реакций, вызванных образованием комплексов из аллергена с антителами и стимуляции в результате иммунных реакций выделения медиаторов аллергии, запускающих острые воспалительные реакции слизистых и кожи, тканей тела и внутренних органов. Проявления поллиноза могут быть различными – это острые конъюнктивиты или насморки, недомогание, кожные высыпания, кашель, першение в глотке, спазм бронхов и ладе приступы атопической бронхиальной астмы. Все зависит от частоты обострений, индивидуальных особенностей организма и многих внешних факторов. Но как же определить, что это именно аллергия, как выявить аллергены, на которые реагирует тело?

Поллиноз – сезонные реакции, аллергия на пыльцу растений, диагностика поллиноза

Диагностика поллиноза

Изначально подозрения о том, что развивается поллиноз, возникают на основании типичной клинической картины – это приступы насморка, чихания или кашля, отек слизистых глаз при выходе на улицу в теплое время года, когда сухо и ветрено. Особенно подозрительными будут такие реакции в сезон цветения или пыления определенных, аллергенных растений. При этом клинические проявления местного характера преобладают над общими, что отличает такие реакции от простудных. В анализе крови нет воспалительных изменений, но нередко повышен уровень эозинофилов и лимфоцитов. При проведении исследований при диагностике поллиноза на уровень общего иммуноглобулина Е результат резко положительный. Это подтверждает аллергическую природу реакций.

Определить же сам аллерген сложнее, в период ремиссии могут помочь кожные пробы с разведениями определенных аллергенов и реакции на них кожи. Но в остром периоде такие методы не применимы, тогда можно провести исследование крови с определением специфических иммуноглобулинов к определенным аллергенам, наиболее распространенным. Зачастую по данным такого исследования определяется опасное вещество и проводится разобщение с ним.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!