Польза и вред увлажнителей для воздуха

Опубликовано в Среду, 17-го Июня, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Польза и вред увлажнителей для воздуха

Польза и вред увлажнителей для воздуха

В последнее время врачи все чаще твердят о необходимости увлажнять воздух в помещении. Особенно во время отопительного сезона, так как в этот период воздух становится сухим из-за постоянно закрытых окон и работающей системы отопления. Если воздух не увлажнять, от становится пересушенным, что приводит к ряду неприятных последствий:

  1. Быстрая утомляемость. Когда в воздухе нормальный уровень влажности (40-60%), то при попадании в легкие он лучше всасывается альвеолами. Если же он сухой, при дыхании в кровь попадает меньшее количество кислорода. Как следствие, человек страдает от быстрой утомляемости и сонливости. При этом даже не понимает, что с ним не так, ведь в целом организм здоров.
  2. Кожа быстрее стареет. Из-за низкой влажности кожа быстро иссушается, от чего теряет эластичность и становится грубоватой и сухой. Начинается шелушение, а эпидермис становится более уязвим к разного рода проблемам, начиная с себореи и заканчивая прыщами.
  3. Сухая слизистая в носу. Если вы испытываете неприятные ощущения при вдохе через нос, будто бы начинается простуда – это явный симптом, что нужно срочно купить увлажнитель для воздуха. Слизистая пересыхает, из-за чего не может нормально защищать организм от бактерий, грибковых спор и вирусов.
  4. Глаза быстрее устают и краснеют. Если вы много времени проводите за компьютером, то воздух в помещении обязательно нужно увлажнять. Без этого глаза будут уставать за несколько часов, что не только мешает нормальной работе, но и может повредить зрение спустя какое-то время.
  5. Обезвоживание. Общеизвестно, что человек на 70% состоит из воды. Любые процессы жизнедеятельности требуют, чтобы в организме был нормальный уровень воды. Если в воздухе недостаточно влаги, то тело начинает выделять больше пота, чтобы компенсировать этот факт.

Польза и вред увлажнителей для воздуха

Как видим, увлажнение воздуха не только полезно, но и крайне необходимо. Это способствует укреплению человеческого иммунитета, повышает его работоспособность и в целом положительно сказывается на самочувствии.

Помимо самого человека, увлажнение воздуха полезно для мебели. Любые деревянные изделия, будь то межкомнатные двери, кровать или паркет на полу – все это иссыхает и может потрескаться, если уровень влажности низкий. Если у вас дома имеется качественная мебель из деревянного массива, то покупка увлажнителя настоятельно рекомендована – об этом твердят даже сами производители мебели.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!