Послеродовая депрессия

Опубликовано в Среду, 1-го Февраля, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Послеродовая депрессия

Послеродовая депрессия

Встретила недавно во дворе дома знакомого, который с недавних пор стал молодым папой. Поговорили о новорожденном, как он кушает, кряхтит, плачет, смотрит, короче, обо всем, о чем говорят в таких случаях. Вдруг, уже попрощавшись, новоиспеченный папа, слегка смущаясь, спросил, плакала ли я дни напролет после рождения детей. Я призадумалась, но ничего подобного не вспомнила. Но зато вспомнила о другом — о послеродовой депрессии, которой страдают некоторые женщины. Спросив, как давно плачет и грустит молодая мамочка, и, узнав, что это длится уже третью неделю, посоветовала обратиться к психологу

Почему приходит «вселенская грусть»
УЗИ, анализы, врачи,
И девять месяцев тревоги,
И, наконец, зимой, в ночи
Сошлись у нас с тобой дороги.
И глаз не в силах оторвать,
И чувство счастья и единства…
Скорей бы полно испытать
Святую радость материнства.

Автор этих прекрасных строк Сергей Пшеничный точно передал ожидание будущей мамы и предвкушение радости материнства, так почему же вместо этого светлого чувства к некоторым молодым мамам приходит «вселенская грусть». Кажется, вот, все свершилось – такой долгожданный момент прихода в этот мир маленького человечка, которого ты любишь с момента зачатия, с которым общалась в течение девяти месяцев и ежедневно представляла, какой он. И вместо огромной радости, которая должна была бы обуять все естество – чувство опустошенности, беспомощности, нервного истощения. Ладно бы, этот младенец был бы нежеланным, рожденным по необходимости из каких-либо меркантильных побуждений. А то ведь так ждали, готовились, радовались вместе с мужем и родными, и вот вместо переполняющей душу радости – уныние, потоки слез и ощущение ненужности и беспомощности.

К сожалению, такое состояние у только что родивших малыша женщин не редкость. Оказывается, более 60 % женщин испытывают послеродовую депрессию. Психологи разделяют ее три основные категории: «послеродовое уныние», послеродовая депрессия и послеродовые психозы.

Рассмотрим только самый распространенный случай послеродовой депрессии – «послеродовое уныние». Обычно такое состояние проявляется на третий–четвертый день после родов. В этот период новоиспеченная мамочка испытывает постоянные колебания настроения: часто плачет, раздражается, плохо спит, излишне беспокоится без причины. Периоды хорошего и плохого настроения часто меняются. По истечении десяти–двенадцати дней такое состояние проходит и женщина становится заботливой, любящей мамой. Если же такое состояние молодой мамы не проходит в течение двух недель, тогда может развиться более серьезная форма послеродовой депрессии. У 15–20 % женщин проявляются депрессивные симптомы, требующие врачебного вмешательства.

Почему же возникают подобные проблемы у молодых мамочек? Психологи объясняют это тем, что беременность и роды связаны с психологическими, соматическими и эндокринными изменениями. Максимальный гормональный сдвиг происходит примерно к пятому дню после родов и является естественным для только что родивших малыша мам. Вероятными в формировании послеродовой депрессии могут стать следующие факторы: недостаточная поддержка и непонимание родных, недостаточный опыт по уходу за новорожденным, неблагополучные отношения с супругом, физическое истощение от недостаточного питания, склонность к самокопанию, наследственность. Как видим, физиологических причин для возникновения «послеродового уныния» предостаточно, а если еще присоединить психологические факторы, получим слезы и «вселенскую грусть». Главное — вовремя распознать в плохом настроении зачатки депрессии. Вот признаки, которые должны послужить сигналом для близких, что с молодой мамой что-то не так: плохой аппетит, быстро настающая усталость (даже при минимальных усилиях), заниженная самооценка, нежелание ухаживать за малышом, перекладывание материнских обязанностей на близких. Психологи отмечают, что послеродовая депрессия является одним из самых распространенных послеродовых осложнений и возникает примерно у 13 % родивших женщин. Но, к сожалению, зачастую, начало послеродовой депрессии пропускают, так как изменения настроения связывают с плохим характером родившей малыша женщины, с естественными капризами или просто с желанием перекинуть часть своих обязанностей по уходу за малышом на близких. Поэтому и сама женщина должна осознавать свое положение и в случае возникновения проблем обратиться за помощью.

Как справиться с проблемой

Как помочь новоиспеченной мамочке вернуть «святую радость материнства» и вкус к жизни? Психологи утверждают, что помощь, прежде всего, должны оказывать близкие люди. В случаях же продолжительного состояния «послеродового уныния» непременно обращаться к специалистам. В основном помощь психолога или психотерапевта ограничивается в психопросветительских беседах. Только тяжелые случаи послеродовой депрессии предполагает лечение антидепрессантами.

Конечно, хочется, чтобы «послеродовая депрессия» никогда и никого не коснулась, но, к сожалению, только около сорока процентам женщин удается избежать ее. Чтобы достойно и с наименьшими потерями выйти из этого испытания, надо, прежде всего, уверенно сказать себе, что подобное состояние физиологично и скоро пройдет. Желательно, чтобы с первых дней кто-то из близких помогал по уходу за младенцем и в выполнении домашних обязанностей. Лучше всего, если муж возьмет отпуск и первый месяц будет рядом с молодой мамой и малышом. Каждый раз, глядя на маленькое чудо, посапывающее в своей колыбельке, восхищайтесь тем, какого замечательного малыша родили. Убеждайте себя и окружающих, что самая лучшая мама на свете – именно вы, а муж — самый лучший папа. Прекрасно разрядят ситуацию прогулки с малышом в сопровождении новоиспеченного папы, совместное купание и переодевания, приятные воспоминания о том, как вы мечтали о рождении маленького, как готовились к этому событию. И вы вместе справитесь со всеми проблемами, которые могут возникнуть.

Главное для мамочки при первых появлениях внезапной грусти, неожиданных слез — не замыкаться в себе, не истязать себя мыслями, что все не так, как представлялось до родов, а попросить помощи у близких людей. Очень важную роль в предотвращении послеродовой депрессии играет тщательная подготовка к родам. Тренинги, занятия, чтение специальной литературы помогут впоследствии справиться со «вселенской грустью». Если знаешь, какая проблема может поджидать после родов, хоть это долгожданное и радостное событие, тогда можно попытаться избежать ее или же вовремя осознать и приступить к борьбе.

Конечно, «послеродовое уныние» пройдет либо само по себе или с помощью близких людей, в иных случаях с помощью специалиста. Но нужно помнить, что ежедневные заботы, недосыпания, беспокойство за малыша, могут позже привести к другим нарушениям. Однако не стоит пугаться, ведь вместе с любимым человеком можно справиться с, казалось бы, самыми непреодолимыми задачами, а тем более — с воспитаниями своей крохи.

А история с моими молодыми соседями закончилась хорошо. После нескольких посещений психолога молодая мамочка обрела уверенность в себе и в своих силах. Теперь я постоянно вижу прогуливающуюся с коляской счастливую маму в сопровождении такого же счастливого мужа и отца очаровательного малыша.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!