Похмельный синдром

Опубликовано в Среду, 20-го Апреля, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Похмельный синдром

Похмельный синдром

Пожалуй, не существует людей, никогда не употреблявших спиртных напитков. И каждый, хотя бы пару раз в жизни знакомился с неприятным утренним состоянием после высокой дозы спиртного, выпитого накануне. И если для здорового человека, редко встречающегося с алкоголем, похмельный синдром не представляет существенной опасности и зачастую проходит самостоятельно, то людям, подверженным серьезной алкогольной зависимости, он наносит реальный ущерб.

Так, снять его стараются употреблением очередной дозы спиртного, вследствие чего организм практически не успевает восстанавливаться.

Опасное похмелье

Зачастую, имеющие зависимость люди обретают букет различных заболеваний. Это объясняется постоянным отравлением организма продуктами распада этилового спирта, а также регулярным обезвоживанием (спиртное увеличивает диурез, то есть интенсивно выводит жидкость из организма). Масштабы физиологических и психологических изменений зависят от частоты и продолжительности «запоев», соответственно проявления похмельного синдрома могут различаться. Наиболее часто зависимые сталкиваются со следующими симптомами:

  • разбитость и усталость;
  • повышенная возбудимость, тревожность;
  • проявления агрессии;
  • озноб, рвота, тошнота;
  • болезненные ощущения в мышцах и суставах;
  • дрожь в руках;
  • дезориентация в пространстве;
  • невозможность сосредоточиться.

Но этими состояниями организм не ограничивается. Под частым действием токсических веществ обостряются имеющиеся хронические заболевания, развиваются новые патологии.

Самостоятельные попытки избавиться от неприятных ощущений, как правило, сводятся к приему имеющегося под рукой «лекарства» в виде очередной порции любимого алкогольного напитка.

Снятие симптомов

Ликвидировать абстинентный синдром подручными средствами, а также представленными в продаже медикаментами практически невозможно. Упаковки, представленные на аптечных полках, пестрят убеждениями эффективности и избавлением от похмелья, но на деле обещания далеки от реальности.

Для того чтобы снять неприятные симптомы с наименьшим вредом для организма, лучше прибегнуть к услугам специалистов – профессионалы наркологической клиники проведут необходимые процедуры по регидратации (восполнение потерь жидкости) и детоксикации (обезвреживание и вывод из организма продуктов распада этилового спирта).

Для обеспечения максимального эффекта проводимых мероприятий используются различные методики, целесообразность применения которых выбирает специалист для конкретного пациента. Наблюдение в условиях клиники позволяет контролировать показатели и эффективность проводимых процедур.

Частое употребление алкоголя влечет за собой потери минеральных веществ, активно участвующих в метаболизме, работе многих органов и систем. За счет дефицита калия и многих витаминов группы В страдает нервная и сердечная системы. Комплексный клинический подход позволяет не только очистить организм от токсинов, но и восполнить потери важных витаминов и микроэлементов, благодаря чему самочувствие будет стремительно улучшаться.

Один комментарий к “Похмельный синдром”

  1. АнастасияАвгуст 6th, 2016 - 11:08

    Чтобы утром избежать похмелья на ночь нужно выпить обычный активированный уголь, исходя из расчета — 1 таблетка на 10 кг веса. А для получения более быстрого эффекта таблетки лучше измельчить и размешать в воде.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!