Почему люди седеют: 4 основные причины

Опубликовано в Четверг, 28-го Декабря, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Красота > Почему люди седеют: 4 основные причины

Почему люди седеют: 4 основные причины

Лет в 25-35, а может и раньше, вы замечаете на своей голове первый седой волос. Картина неприятная – неужели старость пришла? Особенно седина расстраивает женщин, так как они более щепетильно относятся к своей внешности, в отличие от мужчин. Многие начинают выдергивать белые волоски, но занятие это бесполезное, так как они появляются снова и снова. Старость пришла, думаете вы. Но это не обязательно.

Как вообще и почему происходит процесс поседения? В коже головы находятся волосяные луковицы, из которых и растут волосы. Каждая волосинка растет несколько лет, живет несколько месяцев, а затем умирает и выпадает. В самой луковице посредством клеток меланоцитов вырабатывается пигмент меланин, который и окрашивает ваши волосы. Чем больше меланина, тем темнее ваш волос. С кожей та же история: больше меланина-темнее кожа.

По разным причинам выработка меланина может останавливаться или замедляться. Тогда пигментация волоса не происходит или происходит частично, он становится белым.Человек может начать седеть как в очень раннем возрасте до 20 лет, так и после 50. Изменение цвета волос зависит от различных факторов. Вот основные причины, по которым начинает появляться седина.

  1. Стрессовый фактор. Если человек постоянно находится в эмоциональном напряжении, подвергается негативному воздействию из вне, то это обязательно отражается на всем организме: нервная система расшатывается и истощается, наступает бессонница и общая слабость. Организм пускает все силы на поддержание своей жизнедеятельности, собирая энергоресурсы со всех своих уголков. Ему становится не до выработки меланина и других, более мелких физиологических процессов.В таких случаях человек должен обратить все свое внимание на стабилизацию эмоционального фона и успокоение нервной системы, больше отдыхать и не перенапрягаться.
  2. Нерациональное питание. Этот фактор чаще играет у женщин, чем у мужчин, так как первые чаще злоупотребляют диетами, изнуряющими организм. Строгие ограничения в питании способствуют тому, что организму начинает не хватать полезных веществ, нужных ему для организации нормальной жизнедеятельности.Здесь совет простой: питайтесь правильно и сбалансировано.
  3. Заболевания. Иногда седина, особенно ранняя, говорит о возможном аутоиммунном заболевании, например, гиперфункции щитовидной железы или пернициозной анемии. Так же причиной могут послужить различные нарушения печени и сердечно-сосудистой системы. В таком случае нужно обязательно проконсультироваться с врачом, сделать необходимые клинические исследования, чтобы подтвердить или опровергнуть данные диагнозы.
  4. Возраст является естественной причиной седины. Организм со временем изнашивается, меланин вырабатывается все меньше и меньше до тех пор, пока не перестает вырабатываться совсем. Тогда волос человека становится полностью белым уже навсегда.И напоследок пара интересных фактов. Мужчины начинают седеть раньше женщин. У них этот процесс начинается с усов и бороды. У женщин первыми седеют виски. Курильщики седеют раньше некурящих.

Ведите здоровый образ жизни, правильно питайтесь, занимайтесь спортом и будьте здоровы.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!