Почему рожать больно

Опубликовано в Субботу, 10-го Ноября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Почему рожать больно

Почему рожать больно

Всем известно, что роды — это процесс, который сопровождается довольно интенсивной болью, и каждая роженица хотела бы, чтобы боль не мешала ей радоваться рождению малыша. Каждой матери предстоит потрудиться при рождении нового человека. Но это совсем не значит, что боль обязательно должна сопровождать родовой процесс. Нормальные физиологические роды могут проходить без сильной боли.

Почему роды болезненные

Как это ни странно, большинство женщин немного знают о природе этого процесса, испытывает страх перед родами. Но когда человек заранее боится какого-либо чувства, то в случае его наступления оно способно казаться более сильным, чем бывает на самом деле. Это относится и к боли при родах. Женщина вслушивается в себя, ожидая страшную боль, при этом наша психика позволяет нам испытывать все то, на что мы настраиваемся.

Так что для того, чтобы снизить боль при родах, начинать стоит не с выбора лучшего анестезиолога, а с психологического настроя еще вовремя беременности. Родовую боль нельзя свести к минимуму, но можно изменить к ней отношение, взять ее и свое рожающее тело под контроль. Не нужно боятся родовой боли, ведь боль не враг, а настоящий союзник рожающей женщины.

Физиологическая основа боли

Во время родов боль появляется по двум причинам. В первую очередь, появляется висцеральная боль, которую провоцируют сокращения матки и растяжение шейки матки. Этот тип боли возникает на первом этапе родов – при схватках (усиливается по мере того, как раскрывается шейка матки). Висцеральная боль по характеру — тупая, место локализации определить трудно, боль отдает в крестец и поясницу.

Соматическая боль появляется во время потуг перед рождением ребенка. Эта боль вызывает растяжение тканей при продвижении плода в нижней части родового канала. Соматическая боль, в отличие от висцеральной боли, всегда носит острый характер, она локализована в прямой кишке, во влагалище, в промежности.

Есть еще и третья разновидность боли – от мышечных зажимов, появляющихся из-за нервного напряжения роженицы. Когда мышцы влагалища во время родов всегда зажаты, это мешает ребенку идти по родовым путям, и это словно отталкивает его назад. У роженицы затягиваются потуги, которые становятся болезненнее, поскольку плоду приходится пробиваться через зажатые мышцы. С такой болью вы должны справиться.

Как справиться с болью при родах

Чтобы справиться с болью, используйте богатый арсенал домашних средств обезболивания. Помогает расслабиться во время схваток теплая вода. Она снимает напряжение в спине, мышцах, суставах.

Во время родов можно использовать ароматерапию. Ароматические эфирные масла, которые правильно подобраны, способны успокоить, снизить чувство страха, стимулировать кровообращение, придать силы. Эфирные масла используют в качестве добавки к маслу при проведении массаже или при ингаляции.

В качестве легкого обезболивающего средства показано использование акупунктуры с массажем биологически активных точек. Такой массаж способен уменьшить болевые ощущения, прервать передачу в головной мозг нервных импульсов, способствует выбросу болеутоляющих гормонов.

Иногда во время родов применяются гомеопатические препараты с мягким обезболивающим эффектом, которые способны активизировать внутренние резервы организма, гармонизировать процесс родов, привести мысли и чувства роженицы в порядок, снять лишнее напряжение, избавиться от боли.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!