Малоизвестные правила ресторанов

Опубликовано в Воскресенье, 19-го Апреля, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Малоизвестные правила ресторанов

Малоизвестные правила ресторанов

Ресторанный бизнес сам по себе очень интересен. Кто не любит прийти в хорошее заведение, заказать вкусные блюда, насладиться уютной атмосферой и отдохнуть? Вместе с тем, мало кто задумывается о том, как выглядит ресторанный бизнес изнутри. Ведь, по большому счету, когда посетитель приходит в заведение, он видит только хороший интерьер, приветливых официантов, и вкусные блюда. Но большее мы просто не замечаем, поскольку не знаем «эту кухню» изнутри. А ведь каждое подобное заведение, это помимо всего прочего, и стандарты обслуживания для официантов, прописанные правила для метрдотеля, если такая должность предусмотрена, пошитая под заказ униформа с фирменной символикой заведения. Даже барная стойка для ресторана тоже в большинстве случаев устанавливается сделанная под заказ. Так, например, о ресторанном бизнесе есть много интересных фактов, которые неизвестны простому обывателю. В каждом заведении, например, существуют свои негласные правила. Но есть и такие правила, которые известны всем рестораторам.

1. Время подачи блюд на стол. В соответствии с этим правилом, временной разрыв между подачей гостю на стол хлеба и других заказанных блюд, не должен превышать 2 минуты. Секрет очень прост. Если гость очень голоден, он сразу начнет есть хлеб, и, утолив первичное чувство голода, впоследствии закажет существенно меньше. А поскольку по правилам хлеб подается вначале, соответственно, от момента появления хлеба на столе до тех пор, пока принесут остальные блюда, должно пройти минимум времени.

2. Правило 1:4. Это правило достаточно известно, его знают даже те, кто с ресторанным бизнесом никак не связан. Оно гласит: довольный клиент расскажет о вашем заведении одному другу, недовольный – четырем. Поэтому персонал ресторана должен приложить максимум усилий, чтобы у гостя остались только самые лучшие впечатления.

3. Правило 2,5 раз. А это правило, касающееся определения целевой аудитории. В соответствии с ним, диапазон цен в пределах одной категории блюд, должен быть таким, чтобы цены самого дешевого и самого дорого блюда не отличались между собой больше, чем в 2 с половиной раза. В противном случае, посетитель ресторана не будет понимать, в заведение какой категории он пришел. И, кстати, это правило вполне логично. Если салаты стоят в пределах 100 гривен, то вполне нормально, что блюда из рыбы, например, стоят в пределах 300 гривен. Но если одной категории салатов есть блюда за 45 и за 250 гривен, согласитесь, это будет выглядеть несколько странно.

4. Правило двух пальцев. Как бы смешно оно не называлось, но это правило требует от официантов достаточно хорошей наблюдательности. Потому что, оно значит, что если у клиента напитка в бокале осталось меньше, чем на два пальца, ему нужно предложить второй напиток или повторить заказ.

5. Правило 10 секунд. В соответствии с этим правилом, каждый посетитель, который пришел в ресторан и сел за столик, в течение 10 секунд должен быть замечен официантом, и к нему нужно подойти, предложить меню. В противном случае, у посетителя может остаться впечатление, что его игнорируют, а это уже огромный минус заведению.

В целом, это те правила, которые наиболее часто соблюдаются во многих заведениях. Своего рода, наиболее известные правила ресторанного бизнеса, которые должен учесть каждый ресторатор при открытии своего дела и подготовке персонала. Если же все учтено, заведение будет восприниматься клиентами позитивно, и такой ресторан может быть очень успешным.

4 комментария к “Малоизвестные правила ресторанов”

  1. ОльгаАпрель 20th, 2015 - 08:06

    Я раньше даже не задумывалась, что есть какие-то определенные правила, о которых речь идет в статье. Но в хорошем ресторане все именно так и происходит, что оставляет самые приятные впечатления и желание снова посетить это место. Ведь клиенту главное почувствовать к себе внимание.

  2. СашаАпрель 20th, 2015 - 09:07

    Есть еще множество психологических уловок в этой сфере бизнеса. Официанту, к примеру, не стоит спрашивать так, чтоб у посетителя была возможность полностью отказаться от чего-то. Вместо вопроса: «Будете ли Вы сегодня десерт?» лучше спросить так : «Какой десерт Вы предпочитаете? Что-то холодное вроде желе или мороженного или же теплое вроде пирога? Или возможно пирожные с замечательным кремом?».

  3. ИгорьАпрель 20th, 2015 - 09:08

    Золотые правила. Однако существует еще несколько десятков (а может и больше) более простых правил-запретов для официантов. К примеру, не произносить слов «нет» и «я не знаю», не шутить, не настаивать, не прерывать посетителей во время беседы и т.д. Их выполнение тоже залог успешности ресторана.

  4. ИринаАпрель 20th, 2015 - 09:10

    Возможно эти правила применимы для дорогих ресторанов, которые очень переживают за свою репутацию. Наши местные, возможно, о подобных правилах даже и не слыхивали. Особенно о правиле 10 секунд. :)

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!