Причины пищевой аллергии

Опубликовано в Вторник, 16-го Марта, 2021.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Причины пищевой аллергии

Причины пищевой аллергии

Пищевая аллергия — это состояние, от которого страдает все больше и больше людей, независимо от возраста. Почему наш организм все чаще и чаще относится к еде как к врагу? Число людей, страдающих пищевой аллергией, постоянно растет. Ее масштабы в высокоразвитых странах уже настолько велики, что аллергию на пищу принято называть еще одной цивилизационной болезнью 21 века. Что происходит?

Что такое пищевая аллергия?

Пищевая аллергия — это набор симптомов, возникающих в результате употребления в пищу ингредиента, который наш организм не переносит. Аллергическая реакция обычно появляется сразу после его приема, но бывает и так, что симптомы проявляются только через несколько часов после еды. Важно отметить, что вам не нужно большое количество аллергена, чтобы вызвать их — иногда достаточно действительно незначительного количества аллергенного ингредиента. При легких формах можно купить капли от аллергии, при более тяжелых следует обязательно показаться врачу.

Пищевая аллергия возникает в результате сбоя в работе иммунной системы организма. Как ни парадоксально это может показаться, аллергия гораздо чаще встречается в ухоженной среде. Несмотря на постоянное совершенствование лекарств для аллергиков, самый эффективный метод борьбы с аллергией — просто избегать того, что вызывает аллергию.

У здорового человека иммунная система действует как точный механизм, который распознает и уничтожает вирусы, бактерии, грибки, а также борется с другими факторами, которые угрожают нашему организму.

Когда микробы вторгаются в наш организм, запускается целая цепочка сложных реакций, направленных на нейтрализацию врага. Однако бывает и так, что вещества, не являющиеся вредными для организма, могут вызывать у некоторых людей аллергию, т.е. они стимулируют иммунную систему к интенсивной борьбе с компонентами того или иного вещества.

Например, при пищевой аллергии у человека, страдающего аллергией на молочный белок, употребление даже одного стакана этого напитка может вызвать реакцию организма на опасные бактерии. Поэтому, казалось бы, невинная еда может вызвать расстройство желудка или сыпь.

Причины пищевой аллергии

Аномальная реакция организма на тот или иной компонент пищи может проявиться уже у новорожденного. Его прямая причина в том, что иммунная система ошибочно определяет конкретную пищу как угрозу и посылает к ней сильные антитела. В результате появляются симптомы, характерные для аллергии.

Пищевая аллергия — это наследственное заболевание, но не все знают, что есть дополнительные факторы, предрасполагающие к проявлению аллергии у того или иного человека. Хотя мы не имеем никакого влияния на гены, но мы можем повлиять на вторую группу факторов. Риск аллергии увеличивают:

  • факторы окружающей среды, такие как загрязнение, сигаретный дым и т.п.,
  • стерилизация быта и высокий гигиенический режим,
  • низкая заболеваемость детскими инфекционными заболеваниями,
  • частое употребление антибиотиков,
  • диета на основе продуктов переработки,
  • современная модель жизни,
  • изменения кишечной флоры, населяющей пищеварительный тракт.

Описанные факторы типичны для так называемого «Западного образа жизни», который снижает биоразнообразие окружающей среды, то есть изменение состава микроорганизмов, населяющих кожу и пищеварительный тракт человека. Ведь именно эти микроорганизмы стимулируют иммунную систему и в значительной степени обуславливают развитие иммунной толерантности! Нетрудно догадаться, что именно отсутствие усвоенной толерантности к аллергенам способствует развитию аллергии.

Однако, по мнению ученых, это не объясняет стремительный рост числа аллергиков, страдающих различными видами аллергии. Ученые подозревают, что прогресс цивилизации ответственен за рост числа аллергиков в современном мире. Развитые технологии и медицина обеспечивают меры, которые помогают поддерживать гигиену на высшем уровне, а также лекарства и вакцины, которые борются с большинством патогенных микроорганизмов.

Иммунная система, которой не с чем бороться, ищет для себя вещества, которые она рассматривает в организме как вторгшиеся. Поскольку микробы отсутствуют, организм противостоит веществам, которые объективно для него нейтральны, например, молочным белкам.

Возникновению пищевой аллергии способствует «загрязнение» пищи различными добавками, «улучшающими» ее качество, такими как консерванты, продлевающие свежесть и делающие продукт более привлекательным. Симптомы пищевой аллергии также могут возникать после употребления молока или мяса животных, которых кормили кормами, с добавлением, среди прочего, антибиотики. Пищевая аллергия также может быть вызвана кондитерскими изделиями, яркими негазированными напитками и рыбными консервами, которые содержат желтый краситель (тартразин).

Продукты вызывающие аллергию

Пищевая аллергия чаще всего вызывается такими продуктами, как:

  • белок коровьего молока,
  • яичный белок
  • клубника,
  • помидоры,
  • сельдерей
  • киви,
  • орехи,
  • какао,
  • шоколад,
  • натуральный мед,
  • рыба,
  • морепродукты,
  • цитрусовые,
  • соя,
  • белок злаков — глютен.

Профилактика пищевой аллергии

Учитывая, что формирование микрофлоры кишечника происходит в первые два года жизни (это когда иммунная система учится переносить большинство аллергенов), стоит использовать это время как можно лучше.

Если вы подозреваете, что у вашего ребенка может развиться аллергия (например, аллергия в семейном анамнезе), стоит дать ему пробиотики, содержащие молочнокислые бактерии. Бактерии, содержащиеся в пробиотике, действуют изнутри, подавляя развитие аллергической реакции, а в случае изменений — уменьшая их степень и интенсивность.

Существует мнение, что единственное, что мы можем сделать в борьбе с пищевой аллергией, — это исключить аллерген из рациона. Оказывается, мы можем намного больше. Научные исследования показывают, что в настоящее время изменение состава кишечной микрофлоры с помощью пробиотических бактерий можно считать ключевым лечением пищевой аллергии.

Автор Виктория Кромова

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!