Просто пыль?

Опубликовано в Четверг, 22-го Апреля, 2021.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Просто пыль?

Просто пыль?

Ни для кого не секрет, что домашняя работа не заканчивается никогда. Но особенно справедливо это утверждение по отношению к пыли: сколько ее не вытирай, она тут же появляется вновь, ложится на мебель, на пол, на книги. С пылью упорно и усердно борются хозяйки во всем мире, но пока что в этой борьбе выигрывает пыль, снова и снова ложась на только что протертые поверхности

С чем и зачем боремся

Так с чем же ведется упорная и почти безуспешная борьба? Иными словами, что же такое пыль? Наука дает такое определение: пыль — мелкие твердые тела органического или минерального происхождения. Состоит пыль из мельчайших частичек, средний диаметр которых равен 0,005 мм, а максимальный — 0,1 мм. Более крупные частицы пыли могут сбиваться в комочки, которые называют песком с размером от 0,1 до 1 мм. Пыль состоит из отшелушенной кожи человека и прочего мусора. Причем засохшие частички кожи составляют до 70 %, а мусор — всего 30 %. За сутки каждый житель крупного города «пропускает» через свои легкие до 6 млрд пылинок, а это около двух столовых ложек неполезных, мягко говоря, веществ. Каких именно? Кроме того, что прилетает с улицы, комнатная пыль, содержит частички ткани, одежды, волос, шерсти домашних любимцев, тут же кухонная копоть, табачный дым. Список можно смело продолжать мельчайшими частицами химических веществ (в большинстве случаев стиральные порошки, чистящие и моющие средства, другая бытовая химия хранятся в наших домах закрытыми неплотно). Но и это еще не все. Немалая часть домашней пыли — пыль книжная: мельчайшие частицы бумаги (целлюлозы), типографской краски, клея. Кроме всего прочего, домашняя пыль основательно населена клещами, микроскопическими грибами, спорами плесени и бактериями. И все это способно провоцировать совершенно немелкие неприятности.

Отнюдь не мелочь

Домашняя пыль вызывает весьма серьезные заболевания — бронхиальную астму, атопический дерматит, аллергический насморк, конъюнктивит и блефарит. Этим заболеваниям подвержены до 25 % жителей мегаполисов — миллионы людей страдают от казалось бы совершенно безобидной пыли. Поскольку большое количество пыли сосредоточено на высоте до метра, то под весьма серьезный удар попадают маленькие дети, заглатывая огромные количества мельчайших частиц разнообразного мусора. Наиболее тяжелые реакции на домашнюю пыль возникают у малышей (особенно у часто болеющих и потому ослабленных), беременных и кормящих женщин. И последствия могут быть весьма серьезными. Так что не стоит пренебрегать домашней пылью и считать ее ерундой. При появлении признаков аллергии следует обратится к врачу и тщательно выполнять его рекомендации.

Главне провокаторы

Главной причиной всех «пылевых» бед и главным провокатором аллергических реакций считается клещ домашней пыли — мельчайшее, невидимое невооруженным глазом существо-сапрофит. На первый взгляд, клещ домашней пыли совершенно безобиден, ведь он не переносит инфекционные заболевания, не портит продукты или одежду, не кусается. Питаются эти крошечные существа чешуйками слущенного рогового слоя кожи человека, что составляет наибольшую часть домашней пыли. Но это микроскопическое существо (около 0,3 мм) оставляет огромное количество (в 200 раз больше собственного веса) продуктов жизнедеятельности, которые имеют исключительную способность вызывать аллергию. Места обитания клещей — кровати, диваны, постельные принадлежности (подушки, одеяла, матрацы), то есть там, где человек оставляет наибольшее количество роговых чешуек.

Живут пылевые клещи в симбиозе с микроскопическими плесневыми грибами, что многократно усиливает аллергическую реакцию.

В трехкомнатной квартире за год образуется до 40 кг пыли

Можно ли бороться с этой напастью? Ведь не выбросишь же всю мебель, книги, постель! Главный способ борьбы — влажная уборка. Конечно, протирать пыль приходится постоянно, но более действенного способа попросту не существует. Кроме того, важна уборка при помощи пылесоса. Очень полезно выносить постельные принадлежности на мороз и на солнце: при низких температурах и от ультрафиолетовых лучей сапрофиты гибнут. А еще не мешало бы время от времени заменять подушки, одеяла, матрасы.

45–85 % всех аллергических заболеваний составляет бытовая аллергия

Вот уж, действительно, чистота — залог здоровья!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!