Прочистка канализации – практическая информация

Опубликовано в Субботу, 19-го Августа, 2023.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Прочистка канализации – практическая информация

Прочистка канализации – практическая информация

Проблема засора канализации и наличия неприятных запахов в квартире встречается очень часто. Чаще всего это результат ошибок, допущенных на этапе создания проекта гидросистемы или при ее сборке. Иногда это также является следствием накопления загрязнений внутри труб, вызывающих засоры. Причиной засоров часто является накопление многолетнего известкового налета и остатков пищи внутри труб. В таких ситуациях необходима прочистка канализации.

Механическая очистка канализации, что это такое?

Сантехник произведет механическую очистку канализации с использованием соответствующих средств. Речь здесь идет о специальных головках, спиралях и моющих форсунках. Все устройства должны быть заранее подогнаны под диаметр трубопровода и степень его загрязнения. Важной информацией также является наличие закупорки в трубах, причины ее возникновения (например, известковый налет) и из какого материала была изготовлена ​​обработанная труба (медь, алюминий, ПВХ).

Механическая очистка канализации подойдет как для жилых домов, так и для водосточных труб. Поэтому её с успехом можно назвать универсальным решением. Эффективность метода обусловлена ​​высокой скоростью вращения головок, что позволяет провести тщательную очистку трубы и устранение имеющегося в ней засора (при его наличии). Головки также позволяют разрушать любые другие препятствия внутри трубопровода.

Рассматриваемые насадки внедряются в трубы канализации путем ее осмотра или разборки унитаза. Дальность действия самых современных устройств, используемых при выполнении таких задач, может достигать даже нескольких десятков метров, что обуславливает высокую эффективность работы гидравлических аварийно-спасательных служб.

Ремонт без помощи сантехника

Некоторые поломки не требуют немедленного вызова сантехника и использования механической или напорной очистки. Если есть возможность, вы можете самостоятельно попробовать прочистить канализацию домашними методами, которые очень часто приносят ожидаемые результаты:

  • сантехнический вантуз — хорошо всем известный вантуз является самым популярным инструментом для прочистки водопроводных и канализационных систем. Его стоимость небольшая, а время работы (в зависимости от навыка) максимум несколько минут. Эффекты от использования этого инструмента обычно очень хорошие, а весь метод относится к экологическим методам очистки канализационной сети. Тем не менее, для достижения наилучших результатов очень важно правильное применение. В случае двухкамерных моек, соединенных с одним сифоном, сначала закройте верхнее переливное отверстие (например, мокрой тряпкой или губкой), а затем отвинтите оба крана так, чтобы две камеры наполнились проточной водой. Движения вантуза должны быть относительно быстрыми, благодаря чему вы сократите время очистки;
  • промывка кипящей водой — это также часто используемый метод в домашних условиях. Однако это очень опасно и может повредить водосточную трубу. Высокая температура действительно оказывает жирорастворяющее действие, но если вы не уверены, из какого конкретно материала сделана установка, от этого метода лучше отказаться. В случае нового строительства, где использовались материалы, устойчивые к кипящей воде, этот метод может быть эффективным, но гораздо надежнее использовать вантуз;
  • химия – использование общедоступных гранул, которые есть практически в каждом магазине бытовой техники. Однако стоит отметить, что это не лучшее решение, поскольку слишком частое использование средств на основе гидроксида натрия может привести к образованию отложений, которые оседают на стенках трубы и тем самым систематически уменьшают проходное отверстие. Ради хорошего состояния санитарной системы и предотвращения более серьезных проблем мы категорически не советуем использовать популярные гранулы. Гораздо лучше и эффективнее использовать соляную кислоту, то есть профессиональное проточное средство. Однако помните (как с гранулами, так и с коррозионно-активными жидкостями) следует соблюдать осторожность во время процесса очистки труб и не вдыхать пары, так как они раздражают дыхательную систему.

Если в вашем доме есть маленькие дети, мы настоятельно рекомендуем не использовать и не хранить агрессивные химикаты; мы рекомендуем выбрать более безопасные методы, т.е. смесь соды и уксуса или визит специалиста Центра бытовых услуг.

Если предпринятые вами действия не приносят результата, стоит также прочистить сифон вручную, в котором часто скапливаются различного рода загрязнения. В случае дальнейшего засора самым верным способом будет вызов сантехника, который с помощью специализированных инструментов определит место засора и подберет подходящий способ очистки.

Частота прочистки труб

Трудно четко определить, как часто следует очищать канализационную систему. Это зависит от многих факторов:

  • поддержание надлежащих уклонов, благодаря которым вода и отходы имеют возможность свободно стекать вниз;
    надлежащее использование санитарной установки, т. е. не бросать в нее отходы, которые не должны туда попадать (например, средства гигиены или остатки посуды с большим количеством жира);
  • соответствующий выбор размера трубы в соответствии с размером здания и количеством проживающих в нем людей — например, диаметр труб в многоквартирном доме должен быть намного больше, чем в частном доме.

Прочистку канализации следует проводить чаще, когда трубы небольшого диаметра, что способствует скоплению грязи. Чем меньше таких нарушений, тем меньше нужно обращать внимание на эти вопросы.

Регулярный осмотр санитарной системы

Стоит помнить, что периодические проверки состояния канализации всегда дешевле, чем необходимость устранения существующих проблем. Так что если вы обнаружите какой-либо из вышеперечисленных моментов в своем окружении, стоит обратиться за помощью к профессионалам, занимающимся очисткой канализации. Особенно рекомендуется для людей, живущих в больших городах, в многоквартирных домах.

Любые упущения, допущенные в этой области, могут не только обернуться значительным утечкой бюджета, но и — в крайних случаях — привести к полному выводу установки из эксплуатации. Подобная ситуация может стать причиной многочисленных проблем в быту, поэтому ее стоит предупредить заранее.

Автор Виктория Кромова
«Моя газета»

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!