Пятна на ткани и их устранение

Опубликовано в Пятницу, 22-го Июля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Пятна на ткани и их устранение

Пятна на ткани и их устранение

Это статья посвящена решению проблемы, с которой, думаю, каждый из нас сталкивался. А именно: пятна на ткани и их устранение.

Как часто любимые вещи были испорчены из-за нашей неаккуратности или невнимательности? Пролитый сок, жирная клякса, разводы от пота и многое другое. И как бы современная реклама не рекомендовала чудо порошки, порой одного порошка и пятновыводителя мало. К тому же, не всегда они могут быть у нас под рукой, особенно учитывая тот факт, что загрязнения лучше выводить сразу, пока оно окончательно не въелось в ткань. Конечно, можно отнести вещь и в химчистку, но зачем, когда многие пятна можно вывести в домашних условиях, используя подручные средства.

Так что же делать, чтобы вернуть любимые вещи «в строй». Прежде всего, необходимо определиться с происхождением загрязнения и материала ткани, особенно это касается шелка и других натуральных волокон, которые очень чувствительны к химикатам. Поэтому ни в коем случае не пытайтесь вывести какое-нибудь пятно с шелковой или шерстяной вещи, используя перекись водорода, ацетон, уксусную и лимонную кислоты. С шерстью нельзя использовать щелочные растворы, т.е. никакой соды и соляных растворов. Лен и хлопок боятся любых кислотных растворов, особенно серо-азотосодержащих, нейлон — уксуса. С изделий из искусственной кожи не удаляйте грязь ацетоном, спиртом, бензином. Бархат боится термообработки (избегайте всяких проглаживаний утюгом при удалении жирных пятен). Что касается  синтетики – будьте очень осторожны с бензином и всякими растворителями, особенно это касается цветных тканей. Лучше всего проверить действие любого чистящего средства на небольшом участке поверхности ткани. Это может быть шов, подгиб и т.д.

А теперь рассмотрим сами пятна. Условно их можно разделить на несколько групп:

ЖИРНЫЕ ПЯТНА

(жир, масла, майонез, жирные соусы, машинное масло, масляные краски, крем, гуталин и т.п.)

Очень хорошо с такого рода загрязнениями справляются хозяйственное мыло, хлебная мякоть (предварительно подогретая) и соль. Они особенно помогают, если пятно «свежее». Достаточно посыпать грязную часть солью и осторожно потереть. Перед стиркой лучше всего жирное пятно посыпать мелом, тальком, накрыть промокательной бумагой и осторожно прогладить или оставить мел на несколько часов. После этого его нужно дочистить раствором поваренной соли и нашатырного спирта (пропорция 1:6) или бензином. Если ткань стирать нельзя, на помощь придет нагретая картофельная мука. Посыпьте на пятно мукой и оставьте ее на 10-15 минут, а потом стряхните. Процедуру повторяйте несколько раз, после чего тщательно вычистите изделие щеткой. С шерсти лучше всего жирные загрязнение удалять с помощью разведенного бензина или нашатырного спирта, которые перед этим необходимо развести в горячей воде (пропорция 1:1). Масляные пятна лучше всего удалять ватным тампоном, смоченным в керосине. Затем вещь необходимо выстирать в теплой воде с хозяйственным мылом. Рыбий жир с ткани удаляют слабым раствором уксуса. Для застарелых жирных пятен лучше подходит бензин, но будьте очень аккуратны в его использовании, иначе вы рискуете получить бензиновое загрязнение вокруг старого. Если это все-таки произошло, сразу несите вещь в химчистку.

ПЯТНА ОТ КОСМЕТИКИ

Губная помада и косметические крема — при выведении такого рода пятен используйте нашатырный спирт, бензин или смесь эфира со скипидаром (пропорция 1:1).

Краска для волос – хорошо помогает раствор перекиси водорода с нашатырным спиртом (пропорция 1:1).

Одеколон или духи — протрите их спиртом, ацетоном или серным эфиром.

Пятна от лака для ногтей удаляются ацетоном с изнаночной стороны, а к лицевой предварительно нужно приложить промокательную бумагу.

ПЯТНА ОТ КРОВИ

Предварительно застирайте ткань с кровью в холодной воде, затем в теплом мыльном растворе. Если пятно застарелое перед стиркой протрите его нашатырным спиртом (1 ч. Ложка спирта на стакан воды).

ПЯТНА ОТ ПОТА

При стирке используйте соляные растворы или добавьте в воду нашатырный спирт (1 ч. ложка на 1 литр воды).

ПЯТНА ОТ КРАСНОГО ВИНА И ЯГОД

Часто, после всевозможных праздников встает вопрос как вывести пятно от вина. Используйте смесь сырого яичного желтка с глицерином (пропорция 1:1). Можно использовать кашицу из поваренной соли и воды; также следы от вина протирают раствором марганцовки, а затем раствором перекиси водорода (1 ч. ложка на стакан теплой воды).

ТРАВЯНЫЕ ПЯТНА (ЗЕЛЕНЬ)

Вещи стирают в теплой воде с добавлением молочной кислоты, нашатырного спирта или винного спирта.

МОЛОКО

Хорошо помогает продолжительное замачивание в глицерине.

КОФЕ, КРЕПКИЙ ЧАЙ

Тщательно простирайте вещь в теплой мыльной воде с добавлением 1 ч. ложки нашатырного спирта и пищевой соды. После этого прополощите вещь в теплой и обязательно холодной воде, куда предварительно добавлен уксус.

ПЯТНА ОТ ГОРЯЧЕГО УТЮГА

Смочите вещь соком репчатого лука и оставьте на несколько часов, можно использовать и саму кашицу из лука. Затем хорошо прополощите вещь в холодной воде.

ЖЕВАТЕЛЬНАЯ РЕЗИНКА

Положите вещь в морозилку, затем соскребите жевательную резинку. Само пятно протрите бензином.

РЖАВЧИНА

Пропитайте ржавчину на ткани лимонным соком и прогладьте утюгом через влажную марлю.

ПЯТНА ОТ ГРЯЗИ

Перед стиркой прочистите пятна мокрой щеткой, используйте крепкий раствор уксуса, а вещь при этом стирайте в теплой мыльной воде. Если стирать нельзя – выводите грязь 10-12% раствором перекиси водорода.

ПЯТНА ОТ ШОКОЛАДА

Протрите пятна раствором нашатырного спирта, сильным соляным раствором или перекисью водорода. Затем стирайте в холодной воде.

Помните, что универсальных средств для удаления пятен не существует, поэтому лучшего всего быть очень аккуратным. «Берегите платья снову»! Статья подготовлена домохозяйкой со стажем Любовью Садреевой используя материалы сайта «Миллион советов».

Один комментарий к “Пятна на ткани и их устранение”

  1. ГалинаСентябрь 18th, 2014 - 08:02

    Был у меня опыт выведения пятна от утюга, когда гладила вещь. Тоже выводила репчатым луком и пятно пропало. Но вот со временем, на месте выведенного пятна, ткань стала тонкой и быстро разрушилась.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!