Рассада перца в домашних условиях

Опубликовано в Пятницу, 16-го Августа, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Садоводство > Рассада перца в домашних условиях

Рассада перца в домашних условиях

Перед выращиванием перца на рассаду (до 15 февраля высокорослые гибриды и с 10 по 25 февраля — остальные) отсортируйте семена, отбраковав мелкие, пустые (плоские) и ломаные. Легко отсортировать полновесные семена в растворе поваренной соли (30 г на 1 л воды), удалив все всплывшие.

Из-за низкой всхожести семян перца высевайте их в 2—3 раза больше, чем требует рассада . После обработки семян протравливанием в темно-фиолетовом растворе марганцовокислого калия в течение 20—30 минут и тщательной промывки в чистой воде прогрейте их в термосе, куда залейте нагретую до температуры 50° С воду В термосе семена выдержите в течение 2 часов. Если нет термоса, можно прогреть под краном, поместив в матерчатый мешочек, в проточной воде такой же температуры. Нельзя прогревать их возле батарей, а также в печке (духовке) во избежание высыхания. Прогретый в горячей воде посевной материал всходит дружно й быстрее, чем необработанный. Недостаток этого агротехнического приема заключается в том, что при более высокой температуре воды или передержке семян может быть нанесен непоправимый вред посевной материалу.

Особенности выращивания

Если семена долго хранились или подсохли, то их лучше перед посевом замочить на 12 часов в питательном растворе: на 1 л воды 1 столовая ложка просеянно древесной золы и на кончике ножа борной кислоты. Такой срок обработки, конечно, не приведет к проращиванию семян, но он значительно увеличивает их ростовую силу. После использования любого из указанных способов обработки семена можно высевать в питательный грунт. Но лучше все же дополнительно дать им наклюнуться.

Для этого семена разложите в блюдце на бумажную салфетку и накройте стеклом, чтобы уменьшить испарение влаги. Блюдце поставьте в теплое место. При температуре 24—26° С прорастание начинается иногда на 3—4-й день, но чаще на 5—6-й. В прохладном месте этот процесс может растянуться до 10—12 дней. Высевайте семена, проросшие на 2—3 мм.

Сейте семена в деревянные ящики, гончарные горшочки, можно и в мелкие стаканчики из плотной бумаги (2—3 семени в один горшок или стаканчик). В посадочные ящики высевайте только тогда, когда иной возможности нет,—перец плохо переносит пикировку. Почвосмесь — такая же, как и для томатов.

Опасная болезнь перца — черная ножка, поражающая в основном рассаду. Поэтому рассадные ящики и гончарные горшочки обеззараживайте 0,5-процентным раствором марганцовокислого калия, а почву пропаривайте 20 минут в ведре, налив на его дно воду.

Высаживание

Наполненные почвой емкости полейте розовым раствором марганцовокислого калия. Сейте на глубину 1—1,5 см в лунки, сделанные палочкой или пальцем. Положив в лунки по 1 семечку, присыпьте их сухой просеянной землей (а еще лучше — прокаленным речным песком), слегка прижмите и не поливайте.

Емкость с посевом поместите в целлофановый мешок пузырем и поставьте в теплое (22—25° С) затененное место. Примерно через неделю, как только появятся всходы, ящики, горшочки, стаканчики перенесите на свет. Если семена не проросли, через 2 недели посев повторите.

Для нормального развития рассады старайтесь соблюдать оптимальный температурный режим: днем в солнечную погоду температуру воздуха поддерживайте в пределах 25—26° С, в пасмурную погоду — 22—24, ночью — 16—18° С.

В феврале и марте рассаду досвечивайте лампой дневного света (люминесцентной) или накаливания. Последнюю располагайте не ближе 60 см от посадок. Первые 3 дня после появления всходов досвечивайте круглосуточно, затем — только утром и вечером.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!