Ремонт кухни как способ улучшить впечатление о квартире в целом

Опубликовано в Среду, 6-го Июня, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Ремонт кухни как способ улучшить впечатление о квартире в целом

Ремонт кухни как способ улучшить впечатление о квартире в целом

Кухня в современной квартире уже давно стала одним из показателей класса жилья. В современных новостройках, даже в квартирах эконом класса, кухни более просторные и красивые, чем в старых хрущевках или сталинках. Но всегда ли человек будет оставаться заложником существующей жилплощади? Не секрет, что грамотный ремонт квартиры, со сменой мебели и перепланировкой, может существенно увеличить полезную площадь помещения. И если другие комнаты не вызывают опасений по этому поводу, то как сделать ремонт на кухне – это уже причина для раздумий многих хозяев.

Тут будет нелишним упомянуть про то, что в большинстве квартир в старых домах, площадь кухни, как правило, небольшая. Даже в просторных трехкомнатных квартирах, кухни по своей площади весьма уступают другим комнатам. С одной стороны, логика в этом есть, так как на кухне не будут размещаться шкафы и крупные диваны. Но если посмотреть реально, то на кухне располагается плита, которая занимает уже немало площади, плюс холодильник, стол, раковина. Если пересмотреть расход площади на кухонную мебель, то вполне можно сделать вывод, что кухня изначально должна быть даже несколько больше. Но все же, как сделать ремонт на кухне, чтобы освободить площадь, и хотя бы визуально сделать ее более просторной?

В первую очередь, тут надо учитывать возможность перепланировки. Если стены на кухне не все несущие, то можно провести перепланировку таким образом, чтобы увеличить площадь кухни, и даже не визуально, а вполне реально. Если же, существующая планировка квартиры не позволяет провести такое расширение, то следует проработать возможность банальной замены мебели. Если на кухне стоит шкаф для посуды, которым давно никто не пользуется, то можно заменить его шкафом меньшего размера, или даже полкой, для самого основного. Если площадь коридора позволяет, то холодильник можно вынести из кухни, таким образом, освободив место для небольшого углового дивана. Плиту можно сменить на более современную, которая будет немного уже. Стол тоже лучше будет поменять – сейчас выбор кухонных столов больше, чем в советское время, поэтому можно без труда подобрать вариант, более целесообразный для всей семьи.

Купить новую квартиру сейчас довольно проблематично. Цены на недвижимость заоблачные, и доходы не всем позволяют хотя бы в течении 5 лет насобирать на однокомнатную квартиру. Но сделав ремонт в своей квартире, можно придать ей более современный вид, улучшив кухню, можно изменить ощущение жилья в еще лучшую сторону. Поэтому, если мы хотим жить в красивой квартире, надо задумываться в первую очередь о том, как улучшить уже имеющееся жилье.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!