Какова роль игрушек в развитии ребёнка?

Опубликовано в Вторник, 19-го Июля, 2022.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Какова роль игрушек в развитии ребёнка?

Какова роль игрушек в развитии ребёнка?

Игра – это один из видов деятельности, который влияет на развитие личности.

Играя, малыш  приобретает определённые социальные и психические навыки: осваивает символические действия; выполняет определённые социальные роли; учится подражать поведению взрослых; учится подчиняться правилам игры; у него формируется произвольность психических процессов; малыш осваивает коммуникативные навыки; у него развивается рефлексивное мышление.

А для игры нужны детские игрушки! А развитию чего способствует каждая из них?

Погремушки – формируют у младенца зрительное восприятие, слуховое восприятие.

Детям младшего возраста игрушки помогают осваивать действия: вкладывание, нанизывание, разбор, собирание, открывание.

С помощью пирамидки, формочек, матрешки малыш учится направлению своих действий на достижение цели.

При помощи игрушек – заменителей настоящих предметов (игрушечной посуды, игрушечной мебели, машинок) малыш усваивает для чего нужны данные предметы.

Игрушки – копии настоящих предметов (лук и стрелы, бумеранг, телефон, музыкальные инструменты и т.д.) учат ребёнка определённым профессиональным навыкам.

Бытовые предметы (коробка, карандаш, лоскуты, верёвка и др.), природный материал (шишка, кора, желудь и др.) развивают внимание, воображение, координацию движений, произвольность в игре малыша.

А для чего нужны куклы и мягкие игрушки. Сначала малыш производит с ними действия, показанные  взрослыми, подражает взрослому. Потом кукла и мягкие игрушки делаются объектом для эмоционального общения малыша, с их помощью ребенок учится проявлению заботы, вырабатывает у себя такое качество как сопереживание. Выбирая куклу или мягкую игрушку, обращайте внимание на то, как соотносятся пропорции головы и тела игрушки. Проявление нежности, заботы вызывают куклы и животные, имеющие пухлые щеки, маленький нос, большие глаза.

Куклы — герои мультфильмов вырабатывают у ребёнка способность к подражанию, эталонному  поведению.

Нельзя покупать ребёнку такие агрессивные игрушки, как маски чудовищ, монстров, т.к. они  воспитывают в ребенке жестокость.

Игрушки для ребенка 2 лет

После исполнения двух лет ребёнку наступает время первых ролевых игр. К этому времени, кроме нескольких кукол у малыша должны быть разные аксессуары: посуда, мебель и т.д. Можно подарить ребёнку и сюжетно-образные игрушки: домашних животных, героев мультфильмов и сказок.

Игрушки для ребенка 2 — 3 лет

Ребёнку этого возраста будут интересны заводные игрушки, домики для игр (игровые площадки), «домики» для игрушек, можете купить конструкторы, в которые вы сможете поиграть вместе с ребенком. Покупайте также мягкие игрушки.

Игрушки для ребенка 3-4 лет

В этом возрасте ребёнок любит собирать конструктор, строить из кубиков, собирать какие-то наборы, особенно если в наборы входят копии бытовых предметов: мебель, посуда, утюг, стиральная машина. Мальчик и девочка в этом возрасте любят копировать родительское поведение, девочки любят: готовить обед, сервировать стол, мыть посуду, мальчик: ремонтировать, строить как папа. И мальчики, и девочки любят играть в «профессии»: парикмахера, врача и т.д.

Как правильно выбрать игрушку? Как много их нужно ребенку? На что обратить внимание при покупке игрушек?

Купить игрушку, которую просит ребёнок, или выбрать самим? Но, бывает так, что купив дорогую, красивую игрушку, родители потом начинают ругать малыша за её внешний вид и действия крохи с ней (дочка обрезала у куклы волосы и покрасила оставшиеся зелёнкой, сын – разобрал только что купленную дорогую машинку). Ребёнка наказывают, упрекают в отсутствии аккуратности, причём зря.

Чтобы правильно выбрать игрушку, нужно знать особенности психического развития малыша в каждом возрасте.

Не приобретайте ребёнку множество игрушек. Игрушки в доме должны быть только те, которые способствуют развитию творчества. Они нужны, чтобы развивать личность ребенка в игре, приносить радость!

Также, нужно помнить, что игрушки приобретаются для ребёнка, в соответствии с его  потребностями, интересами.

Каким требованиям должна соответствовать игрушка?

  • она должна приобретаться в соответствии с возрастом малыша;
  • игрушка должна производиться из экологически чистого и безопасного материала (краска должна быть нетоксичной,
  • должны отсутствовать мелкие детали, детали должны держатся прочно);
  • нельзя покупать игрушки по 1-й просьбе малыша;
  • нужно выбирать многофункциональные игрушки;
  • поскольку малыш воспринимает каждую игрушку эмоционально, эмоции, которые она несёт должны быть позитивными.

Автор Виктория Кромова
«Моя газета»

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!