Рулонные шторы, описание и характеристики

Опубликовано в Пятницу, 9-го Августа, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Рулонные шторы, описание и характеристики

Рулонные шторы, описание и характеристики

Рулонные шторы являются одним из видов жалюзи. Это новинка нашего времени.

Практичность и декоративность-качества этого уникального элемента для оформления окон, совместившего в себе шторы и жалюзи. Некоторые специалисты называют их роллштора или светофильтр.

Для таких «светофильтров» используется специальная ткань, рассеивающая солнечный свет, не выгорающая и не выцветающая. Ткань для рулонных штор обладает антистатическими свойствами и отталкивает пыль. Это гладкое полотно, закрывающее окно. Оно образует функциональную часть шторы. В закрытом виде изделие представляет собой рулон.

Управление шторой производится при помощи следующих комплектующих:

  • Обычный шнурок. Крепится к шторе с любой стороны, выполняется чаще всего в виде цепочки. Долговечен при бережном обращении. С его помощью ткань фиксируется в любом положении на любой высоте.
  • Пружинный держатель. Система с автоматической фиксацией, поднимающая штору и закрепляющая ее в определенном положении. Механизм не имеет длительного срока службы.
  • Электропривод. Предназначается для установки в труднодоступных местах (потолок, чердак и т. п.). Очень простое управление производится при помощи сложной работы электромотора.

Рулонных шторы производятся с двумя видами установочной системы.

Системы рулонных штор

  1. Открытая система

Ткань наматывается на открытый валик, который крепится к окну с помощью специальных крепежей. На полотне есть фиксирующая леска, а в нижней части полотна-утяжелитель с магнитами. Благодаря этому штора всегда будет находиться параллельно стеклу, даже если створка зафиксирована в режиме «проветривание».

  1. Закрытая система

Принцип действия рулонной шторы закрытого типа повторяет принцип действия шторы открытого типа. Только в такой системе валик, на который наматывается ткань, помещается в специальный декоративный короб.

Для изготовления рулонных штор используются ткани разной фактуры, плотности, цвета и декоративной отделки. Есть специальные виды, изготовленные под определенный декор. Они могут быть с бахромой, тесьмой, разными вставками, и т. д.

Наиболее плотные, не пропускающие свет, хороши для спален. Прозрачные или комбинированные шторы, так называемые «день-ночь» прекрасно подходят для интерьеров, где требуется рассеивающий солнечный свет.

В любом интерьере рулонные шторы прекрасно сочетаются с тюлем и гардинами.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!