Садовое счастье

Опубликовано в Пятницу, 3-го Сентября, 2021.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Садовое счастье

Садовое счастье

Стучите ли вы по дереву, чтобы не сглазить? Плюете ли через левое плечо? Расстраиваетесь ли, когда дорогу вам перебегает черная кошка? Тогда вас могут заинтересовать эти садовые разновидности амулетов «на счастье». По причинам, корни которых можно найти в фольклоре, эти красивые и не требующие большой заботы растения сулят дому счастье и благополучие.

Пионы — символ постоянства и процветания. Говорят, что стоит посадить пион, и проживешь долгую и счастливую жизнь. Почему? Возможно, потому, что пионы живут больше ста лет, и легенда гласит, что эти добродушные цветы охотно поделятся с вами своим долгожительством, если их не выкапывать. Пересади их, и они обидятся и откажутся цвести.

Голденрод, посаженный у двери, принесет удачу всем, кто живет за этой дверью — так, во всяком случае, считается. Возможно, оттого, что голденрод растет только на жирной почве, фермеры в старые времена убеждались в плодородности своей земли, если даже на затоптанном месте у двери мог вырасти цветок.

Четырехлистный клевер, как все знают, приносит счастье. Репутация этого крохотного цветка произрастает из того простого факта, что в то время как обычный трехлистный клевер растет в изобилии и повсюду, четырехлистная разновидность встречается гораздо реже. И, в отличие от других приносящих удачу цветов, четырехлистный клевер прекрасно живет в комнатных условиях.

Нарцисс, один из первых весенних цветов, ассоциируется с возрождением, и считается, что тому, кто их первым увидит, непременно повезет. Но рвать их считается дурным предзнаменованием, потому что помести нарциссы в вазу с другими цветами — и они завянут и умрут. Это, впрочем, поправимо, говорят профессиональные цветоводы: при срезании или срывании стебель нарцисса выделяет кислоту, но если вымочить их сами по себе в течение восьми часов, их можно смело добавлять в любую цветочную композицию.

Тимьян, говорят, обладает властью продлить жизнь. Это потому, что многие древние битвы велись на поросших тимьяном полях, и это выносливое маленькое растение не увядало и не вымирало после сражения.

Бузина, как считается, улучшает здоровье. В старые времена люди ели бузинные ягоды, когда им нездоровилось, чтобы отвести злой глаз, от которого они заболели. А может быть, они просто инстинктивно чувствовали, что эти ягоды — прекрасный источник витамина С.

Один комментарий к “Садовое счастье”

  1. ГалинаСентябрь 4th, 2021 - 09:59

    По дереву стучу, чтобы не сглазить, как и многие. Но про садовые амулеты впервые узнала. У меня растут кусты пионов на одном месте уже больше 10 лет, радуют своим цветением.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!