Самая частая ошибка любого, кто хочет помочь

Опубликовано в Четверг, 9-го Мая, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Самая частая ошибка любого, кто хочет помочь

Самая частая ошибка любого, кто хочет помочь

Около 13 лет назад я был наивный и необстрелянный. Ко мне обратился мой лучший друг с просьбой выручить его деньгами. Он взял деньги в долг у одного серьёзного человека, по дуре проиграл их в автоматы, а долг надо отдавать уже через три-четыре дня. Срок перенести нельзя, а то ата-та будет.

Сумма долга была что-то около 100 000 рублей. Не очень много, даже по тем временам, но лично у меня таких денег не было. Однако, по моим понятиям, друзьям надо помогать. Поэтому я взялся за дело и начал искать деньги. Тогда я решил, что надо использовать все варианты, которые есть и которых пока нет. Я звонил по знакомым, просил в займы. В итоге каким-то образом нашелся вариант с моей бывшей девушкой, с которой у меня были очень напряженные отношения.

В итоге, после пяти часов уговоров я убедил ее взять кредит. Сейчас пишу и сам себе удивляюсь. Но как говориться, другие были времена, и я был другой. В результате «нам» дали кредит в 60 000 рублей. Она отдала их мне с условиями, что я полностью и в срок выплачу весь этот кредит. Я конечно же согласился.

Прихожу вечером к другу, передаю ему деньги. В ответ слышу «спасибо» и объяснение, что мол надо еще половину, но у него есть какие-то там варианты. Ну думаю хорошо, дело вроде в шляпе.

Встречаемся через два дня и он мне признается, что деньги, которые я ему дал опять проиграны в автоматы. На это у меня возник только глупый вопрос: «Зачем?». На что он ответил: «Ну мне все равно не хватало, вот я и решил попробовать выиграть еще, чтобы отдать всю сумму». Думаю для любого это было бы не логично. Но только не для него. Также выяснилось, что сам деньги особо и не искал. Надеялся на меня и на бога азартных игр.

Деньгами я ему больше не помогал. Мне он тоже никаких денег не отдал, поэтому я выплатил кредит полностью из своего кармана. Все же в тот период времени я был полным романтиком и по-настоящему наивным. Поэтому мы продолжали еще какое-то время быть друзьями.

Прошло некоторое время, и благодаря практической философии Л. Рон Хаббарда, а также работе над собой я стал мудрым и способным к анализу. Тогда-то я и сделал выводы из этой истории, а также ей подобных. Как говорится, лучше поздно чем никогда. А чтобы другие не наступали на подобные грабли, вот что я понял:

1) Я долго путал понятие помощи и услуги. И не только я. Очень часто мой друг, о котором шла речь, давил на мою кнопку помощи, при этом прося оказать услугу, на самом деле. А почему так важно различать эти две вещи?

Чтобы это понять, нужно сначала уяснить концепт двух этих слов.

Согласно толковым словарям оба этих слова имеют схожие, но не одинаковые значения. А если мы углубимся в происхождение каждого из слов, что необходимо сделать для концептуального понимания, то увидим следующее. Суть помощи — это содействие кому-либо. Это деятельность когда ты участвуешь в чьем-то действии или деле. Тем самым, внося свой вклад силой и участием, мы приносим другому облегчение, а главное делаем так, чтобы он достиг своей цели или задачи.

Оказывая же услугу, мы тоже делаем так, что человек получает желаемое. Но здесь большую часть работы или всю её мы делаем за него. Видите разницу? Поэтому изначально понятие услуга исходит от слова «служить». В свою очередь, слово помощь произошло от готского слова machts, что переводится как «мощь».

Прояснив эти два понятия, проанализировав свою предыдущий опыт «помощи» другим я увидел, что часто оказывал услуги, при этом считая, что помогаю. И здесь ко мне пришло следующее осознание.

2) За любую услугу нужно получать обмен. Не согласны? Подумайте хорошо. Вы что-то делаете за другого человека. Он получает то, что хотел. Но если при этом он не сделает, что-то в вашу сторону, что могло бы являться равноценным обменом, то он остается в долгу. А человек всегда осознает в долгу он или нет. Он может об этом не говорить, но осознает это точно.

Здесь есть еще один важный момент: когда вы не спрашиваете обмен с человека, а он не предоставляет обмен, вы «загоняете человека в долги». И это груз тянет его вниз. Не думайте, что это не так. Чем больше у человека «не оплаченных» долгов, тем человек становится хуже и ему становиться хуже.

Я четко увидел подтверждение этого на примере моего бывшего лучшего друга. Он долгое время заливал свои долги алкоголем. Потерял друзей, которые реально дружили с ним, включая меня. Не мог найти постоянную работу и призвание, хотя в 10 раз был способнее всех кого я знал. Он никогда не преуспевал по настоящему, продолжая жить в долг.

Поэтому лично я теперь предпочитаю не загонять людей в долги. Если я сделал, что-то для них, я побуждаю или позволяю им делать что-то и для меня. Это честно.

3) В итоге я вывел для себя четкий критерий помощи. Для этого вспомним значение и происхождение этого понятия. Содействие и мощь. Помогая другому я делаю его сильнее. Я не решаю задачи за него. Только сопровождаю, поддерживаю и показываю где взять инструменты. Он же учится их использовать и делает основную работу сам. Таким образом человек все легче решает новые задачи и достигает целей.

В этом и заключается настоящая помощь. При этом часто именно помощь не требует обмена. Почему? Да потому что оказывая помощь другому вы не только делаете его способнее, но становитесь сильнее и способней сами. Именно поэтому мы становимся счастливее, когда получается реально помочь кому-то. Особенно это касается наших детей, ведь именно из этого состоит настоящее воспитание.

Не зря известный философ Л. Рон Хаббард написал о том, что главное предназначение человека — это помогать. Именно помощь является цементом, который укрепляет фундамент любых союзов.

А теперь посмотрите на ваши взаимоотношения с другими и обратите внимание на то, где вы оказываете помощь, а где услуги. Возможно вы увидите где вам стоит изменить подход.

Денис Бедарев

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!