Самый быстрый способ избавиться от боли

Опубликовано в Воскресенье, 19-го Июня, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Самый быстрый способ избавиться от боли

Самый быстрый способ избавиться от боли

Скрещивание рук на груди помогает бороться с болью, поскольку «отвлекает» головной мозг от болевых ощущений, сообщают эксперты.

Головной мозг человека, привыкший к тому, что левая рука выполняет действия с левой стороны тела, а правая – с правой, некоторое время «недоумевает», когда руки меняются сторонами. Это отвлекает его от болевых ощущений, давая передышку для человека, чувствующего боль. Согласно результатам экспериментов ученых из Университетского Колледжа в Лондоне, эта теория касается болевых ощущений в руках: до остальных частей тела их руки пока не дошли.

В ходе экспериментов они применяли болевую стимуляцию к рукам небольшой группы волонтеров, сравнивали их ощущения и рассматривали реакцию мозга на боль с помощью электроэнцефалографа. В результате оказалось, что болевая стимуляция одинаковой силы вызывала различные ощущения в зависимости от того, были скрещены руки, или нет.

«В повседневной жизни левая рука в основном работает с левой стороны тела, а правая – с правой. Перекрещивание рук вызывает несоответствие, и поэтому мозгу сложнее перерабатывать информацию о боли. Чувствительность мозга снижается. Конечно, этот метод гораздо слабее болеутоляющих лекарств, однако мы будем тестировать его на людях с хроническими болями в руках», — рассказывают ученые.

Возможно, когда нам больно, необходимо не только тереть ушибленное место, но и скрещивать руки, советуют исследователи.

Один комментарий к “Самый быстрый способ избавиться от боли”

  1. ИннаМарт 21st, 2013 - 11:41

    Прочитала советы с интересом, они, действительно, весьма полезные. После быстрой ходьбы или бега у меня часто колет в боку. Теперь буду знать, как с этим справиться. А то, что, прочитанное перед сном лучше запоминается, абсолютная правда, я всегда так заучивала лекции и стихи когда училась.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!