Самый весенний витамин — Черемша

Опубликовано в Среду, 20-го Апреля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Садоводство > Самый весенний витамин — Черемша

Самый весенний витамин - Черемша

Самый весенний витамин - Черемша

В народной медицине черемшу издавна применяют как целебное и лечебное средство, улучшающее пищеварение. Ее особенно рекомендуют при цинге, пародонтозе и атеросклерозе.

Черемша имеет и другие названия: медвежий или победный лук и даже медвежий чеснок. На самом деле медвежий и победный — это два вида дикорастущего лука, и если первый распространен в западной, северо-западной Европе, то победный — в Сибири, Забайкалье на Урале, Кавказе и Карпатах. Почему медвежий? Замечено, что черемшу действительно ранней весной после выхода из берлоги употребляют в пищу медведи, ведь растение не боится холода и крепенькие листочки появляются у неге сразу же после таяния снега. Черемша богата витамином С, биологически активными веществами, обладает сильными фитонцидными, бактерицидными и противоглистными свойствами. Вот медведи и восстанавливают после зимней спячки с ее помощью свой тонус. Но естественным произрастаниям этого растения нанесен огромный ущерб, и собирать черемшу в лесу ныне запрещено (разве только это не касается косолапых). Да и зачем? Не проще ли растить ее на даче? Во-первых, это самая ранняя, самая вкусная зелень на нашем столе, которую можно употреблять просто с подсолнечным маслом и черным хлебом, а также добавлять в другие салаты и даже использовать в качестве начинки для пирогов. Во-вторых, если эта зелень с вашего огорода, то всегда будет уверенность, что чистое растение, а не собранное алкоголиками неизвестно где. И, в-третьих, вы сможете собирать урожай постепенно и употреблять по мере надобности.

Черемша (одногодка)

Черемша (одногодка)

Для этого выбирайте на участке затененное и сырое место. Очистите место будущей посадки от сорняков, удобрите землю перегноем, так как черемша, будучи лесным растением, любит гумус. Купите семена и посейте их ранней весной. Взойдут они на удивление дружно — сперва стрелки, как у ландыша, а затем по два продолговатых нежных листика. По острому вкусу и чесночному запаху листьев можно развеять сомненья, что это взошла черемша.

Самый весенний витамин - Черемша

Самый весенний витамин - Черемша

В первый год листья не срезают, чтобы дать растению укорениться. На второй год весной из листьев покажутся стебли цветоносов с оригинальными красивыми, белыми, высотой около 20 см цветами. Цветоносы и листья после вегетации засыхают и засыпают до следующей весны. Потому не стоит ничего делать на этом участке до следующей весны. В следующем году черемша, образует целую плантацию, став сплошным густым покровом одной только черемши. Сорняки к осени которые отрастают, стоит убирать. Так же осенью подсыпают перегной, в который вносят все необходимые для развития растений добавки. И каждую весну эта плантация будет Вас обеспечивать комплексом так необходимых в весенний период полезных веществ.

ВНИМАНИЕ! Злоупотреблять черемшой нельзя. Дневная норма должна быть не более 15-20 листиков. Не рекомендуется употреблять черемшу больным эпилепсией, при беременности и язве желудка. Черемша может спровоцировать обострение язвы, головную боль, бессонницу. Не совмещайте употребление большого количества лечебных препаратов и черемши, это может стать причиной расстройств сердечной деятельности.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!