Сдача металлолома – актуально ли?

Опубликовано в Пятницу, 25-го Мая, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Сдача металлолома – актуально ли?

Сдача металлолома – актуально ли?

В советское время металлолом сдавался на переработку, что приносило свои плоды в виде уменьшения затрат при производстве новых товаров из металла, а человеку, сдавшему металлолом выплачивалось вознаграждение (по аналогии со сдачей макулатуры). Но после распада СССР, дело переработки старых материалов успешно кануло в лету. Сейчас конечно можно найти специализированные точки по переработке металлолома и макулатуры, но скажем прямо, популярностью они не пользуются. Скорее наоборот, многие заброшенные железнодорожные станции и ангары хранят в себе огромный ресурс, который, тем не менее, остается невостребованным. Десятки старых поездов и самолетов ржавеют в поле, хотя могли бы принести пользу, окажись они в более хозяйственных руках.

Но предпринимательский дух, присущий нашему славянскому менталитету, все-таки дал о себе знать. В последнее время появились компании, оказывающие услуги по переработке металлолома и макулатуры. Более того, покупающие у населения металлические вещи, которые пришли в непригодность. Пункты приема, принадлежащие таким компаниям, могут без проблем принять на переработку, как металлические балки, так и старый грузовик.

Тут надо заметить, что сдача металлолома имеет еще и экономическую выгоду. Компании, занимающиеся переработкой, готовы платить, за сдаваемый металлолом. Тут вступает в конфликт наш менталитет и чувство экономической целесообразности. Наш человек привык просто оставлять ненужную вещь и забывать о ней. Но зачем просто выкидывать, если можно за эту вещь получить деньги? На западе подобный вопрос никогда даже не стоял, люди, живущие там, прекрасно понимают как роль такой работы для своей страны, так и экономическую целесообразность для себя. И конечно же, человек, или организация, которые сдают старые вещи в переработку, в итоге вполне могут рассчитывать на материальный рост. Тут конечно не идет речь о многомиллионных прибылях за старый ВАЗ-2102, будем реалистами, получить баснословную прибыль на сдаче металлолома не получится. Но если старые вещи просто оставлять бесхозными, то, во-первых, это потерянная возможность получить пусть даже небольшую прибыль в финансовом плане, а во-вторых, дополнительные расходы на содержание того, что утратило свою функциональную составляющую. Впоследствии, кстати, используемое место все равно придется очистить. Поэтому, гораздо целесообразней будет не откладывать это в долгий ящик, а уделять сдаче ненужных вещей ту чуточку внимания, которое этот процесс требует.

Один комментарий к “Сдача металлолома – актуально ли?”

  1. ГалинаАпрель 2nd, 2014 - 10:49

    Я прекрасно понимаю пользу от сдачи металлолома. Но когда у меня на садовом участке выгребают весь металл, в том числе даже железобетонные столбики — это уже раздражает. Всё рушат в поисках металла и приносят одни огорчения эти пункты.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!