Сегодня день рождения Coca-Cola

Опубликовано в Четверг, 31-го Января, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Сегодня день рождения Coca-Cola

Сегодня день рождения Coca-Cola

Сегодня Coca-Cola отмечает свой День рождения. В этот день в 1893 году в Патентном бюро США была зарегистрирована торговая марка Coca-Cola. Ранее в марте 1886 года Джон Пембертон, пытаясь найти новое болеутоляющее средство, взял сахарный сироп и кофеин, добавил в него отвар коки и получил стимулирующий сладкий напиток коричневого цвета.

Название для нового напитка придумал бухгалтер Пембертона Фрэнк Робинсон, который отлично владея каллиграфией, написал слова “Coca-Cola” красивыми фигурными буквами, до сих пор являющимися логотипом напитка.

Получившийся напиток был запатентован как лекарственное средство “от любых нервных расстройств” и начал продаваться через автомат в крупнейшей городской аптеке Джекоба в Атланте. Пембертон также утверждал, что кока-кола исцеляет от импотенции и что на неё можно перейти тем, кто пристрастился к морфию. Кокаин тогда не являлся запрещённым веществом, и о его вреде для здоровья ещё ничего не знали.

Но в конце 1890 годов общественное мнение повернулось против кокаина. После этого в кока-колу стали добавлять не свежие листья коки, а уже “выжатые”, из которых был удалён весь кокаин. Продолжая экспериментировать с сиропом, в него добавили газировку.

Товарный знак “Кока-Кола” был зарегистрирован лишь 31 января 1893 года основателем компании The Coca-Cola Company Кендлером, который выкупил рецепт напитка у вдовы Пембертона. Каждый день в мире продается более 1 миллиарда бутылок “Кока-Колы”. Несмотря на многочисленные протесты диетологов, популярность напитка значительно не снижается.

Один комментарий к “Сегодня день рождения Coca-Cola”

  1. ЯнаИюль 18th, 2016 - 10:19

    Кола популярна во всём мире и пьют её все от мала до велика. Это самая вкусная газировка, я её обожаю. Её плюс ещё и в том, что она помогает пищеварению. Я ей конечно не злоупотребляю, но пару стаканчиков в день могу себе позволить.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!