Секреты кухни Кавказа

Опубликовано в Понедельник, 14-го Апреля, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Секреты кухни Кавказа

Секреты кухни Кавказа

Каждый народ хранит свои традиции. К секретам национальной кухни, передающимся от поколения к поколению, народности относятся особенно щепетильно.

Для знакомства с шедеврами кулинарии других народов важно отправиться в то место, где они появились. Недостаточно знаний ингредиентов блюда и технологии приготовления, важно, чтобы оно было сделано из продуктов, выращенных в том климате и на той земле. Да и вкушение изыска должно происходить в неповторимой атмосфере родоначальницы блюда.

Однако не у всех есть возможность путешествовать по миру, но это не значит, что нужно отказаться от знакомства с кулинарными творениями народов мира. Предлагаем вам описание особенностей и хитростей кухонь некоторых стран Кавказа.

Визитной карточкой национальной кухни Осетии являются свежие осетинские пироги, самым знаменитым из которых считается Чъирите, выпекаемый из пшеничной муки, с начинками из баранины, говядины или мяса птицы. Очень всеми любимы пироги чуреки из смешанной муки (пшеничной и кукурузной).

В Осетии существует традиция угощения гостей как минимум тремя видами пирогов. Таким образом осетины высказывают глубокое уважение к пришедшим к ним в гости. Одна из особенностей этого блюда заключена в том, что осетинки не добавляют в тесто яйца и маргарин, пироги замешиваются только на муке и воде или сыворотке.

Сегодня для начинки осетинских пирогов часто используют тыкву, листья свеклы, капусту, картофель и традиционный сыр Уаелибаех.

Азербайджанская кухня впитала в себя множество традиций народов Востока. Всему миру известны такие блюда кухни Азербайджана, как плов, шашлык, чыхыртма, долма, говурма и другие.

Основу блюд составляют баранина, птица и говядина (свинину азербайджанцы как мусульмане не употребляют в пищу). Особой популярностью пользуются блюда из рыбы (из севрюги или осетрины). Среди овощей лидируют баклажаны, лук, перец, огурцы и зелень. Но изюминку каждого изыска составляют специи и приправы: шафран, анис, лавровый лист, фенхель, мята, кориандр. Многие из нас во вкусовом восторге от азербайджанских чебуреков и лавашей.

А знаете, почему среди грузин много долгожителей? Потому что на их столе обязательно в изобилии присутствуют фрукты и зелень, которые являются источниками сохранения здоровья.

Трудно назвать одно главное блюдо кухни Грузии. Но всех их связывает такая особенность приготовления: обильное сдабривание кушания зеленью и пряностями. Причем приправы не перебивают вкус, а наполняют блюдо дополнительной сочностью и создают чарующее послевкусие. Если вам посчастливиться побывать в Грузии, то попробуйте настоящий чахохбили, обязательными ингредиентами которого являются семена кинзы и щепотка чабера. И не забудьте про особый грузинский хлеб, выпекаемый по старинному рецепту в уникальной печи.

Гордостью этого народа считаются сыр сулугуни и соусы сацибели, ткемали и сациви.

2 комментария к “Секреты кухни Кавказа”

  1. ГалинаАпрель 15th, 2014 - 09:24

    Кавказская кухня никого не оставит равнодушным. Почему — то дома у меня не получаются такими блюда, как у них. Очень понравилась долма. А пироги осетинские — это такое наслаждение.

  2. ФедотАпрель 15th, 2014 - 11:46

    На мой взгляд, самый большой «секрет» кавказской кухни — пряности)) Ещё Сталину приписывают слова «В шашлыке должны быть пополам мясо и перец»
    Ну и зелень, конечно — куда же без кинзы и регана!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!