Сережку в ушко

Опубликовано в Пятницу, 28-го Июня, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Сережку в ушко

Сережку в ушко

— Мама, хочу сережки! Купи сережки, — ноет семилетняя дочь.
— Да у тебя же ушки не проколоты!
— А мы давай проколем!

Почему бы и нет, думаете вы…

Еще в глубокой древности в Китае народные целители заметили, что при некоторых заболеваниях внутренних органов на ушной раковине появляются болезненные точки. Если воздействовать на них укалыванием или прижиганием, больному явно становится легче. Так, например, в труде китайского мудреца Су Сы-мяо «Тысяча золотых рецептов» (VII в.н.э.) приводятся данные о лечении глухоты, немоты, катаракты путем прижигания некоторых точек ушной раковины. За века родилась наука, которая в Китае называется «эр-чжень-ляо», у нас — «аурикулотерапия». А по существу это метод известной по множеству публикаций рефлексотерапии, в основе которого лежит воздействие различными раздражителями (иглоукалывание, массаж, прижигание, электроток) на отдельные точечные участки ушной раковины. Суть в том, что именно эта область, такая малая по размеру, множеством каналов связана со всеми внутренними органами и системами организма. Известно уже более ста точек, влияющих на определенные участки, а ученые открывают все новые связи.

Однако нельзя забывать о том, что здесь же, в ушной раковине, сосредоточена густая сеть артериальных и венозных кровеносных сосудов, здесь проходят пять важнейших каналов нервной системы. Поиск нужной для воздействия точки — дело очень сложное, оно требует серьезной специальной подготовки и поистине филигранной работы. Треть миллиметра вправо или влево, вверх или вниз — и, вместо того чтобы лучше видеть, вы начинаете хуже слышать, или появляется мигрень, или распухают миндалины… Ушная раковина — высокочувствительная, очень уязвимая, шокогенная зона! О детях разговор особый. Конечно, вопрос, в каком возрасте начинать носить сережки, каждый решает для себя сам. За ребенка обычно его решают родители, зачастую ориентируясь на собственные эстетические пристрастия, местные и национальные традиции и мнение окружающих. Когда и перед вами встанет такой вопрос, вспомните все, о чем говорилось выше. Представьте себе это крошечное ушко вашей шести-семилетней дочки. Учтите, к тому же, что с возрастом ушная раковина увеличивается в размере (как и руки, и ноги…), расположение точек может меняться и даже самая легкая, маленькая сережка, оттягивая мочку, способствует этому. Еще одно: прокалывание уха — процесс довольно болезненный, это для ребенка дополнительный стресс. Девочка преодолевает страх, движимая желанием вдеть красивую сережку, но физическое воздействие стресса на организм остается!

Итак, теперь вы идете на эту процедуру, как говорится, «с открытыми глазами». Еще раз подумайте: стоит ли рисковать? Но если уж решились, ведите ребенка (да и сами идите) только к врачу-специалисту, владеющему методом рефлексотерапии, в специальное медицинское учреждение, где вы можете быть уверены, что все правила стерилизации инструментов и обработки травмированной кожи будут полностью соблюдены.

2 комментария к “Сережку в ушко”

  1. ИннаИюнь 29th, 2013 - 06:58

    Многие девочки видя, как у подружек появляются сережки в ушах, тоже начинают их просить. Так было и со мной — мне уши прокалывала знакомая, и, слава Богу, все обошлось без осложнений, хотя свою дочку поведу только в салон с хорошей репутацией.

  2. ИринаИюнь 29th, 2013 - 12:38

    Я в своё время сильно хотела носить серьги и решилась проколоть дома сама. Взяла золотую серьгу и ею проколола ухо, но другое побежала прокалывать в салон. Было больно дома и долго, а в салоне за секунду мне прокололи.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!