Сильная женщина чаще улыбается

Опубликовано в Воскресенье, 1-го Ноября, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Сильная женщина чаще улыбается

Сильная женщина чаще улыбается

Руки, которые не нужны милому, служат — Миру.
Марина Цветаева

…Около красиво очерченного рта легла горькая складка. Во взгляде — безысходность и отчаяние. Ей действительно не позавидуешь. Человек, которого она считала своим мужем и опорой, предал ее. Так хорошо налаженная жизнь разрушилась в одно мгновение. Она же оказалась совершенно не готовой к этому.

Что же делать? Как выдержать эту боль, эту муку — жить без любви? И вообще, стоит ли жить, если все так плохо?! — спрашивали ее полные боли глаза, ее сухие, искусанные до крови губы.

К сожалению, такие ситуации встречаются в жизни довольно часто. И большинство женщин воспринимает их очень болезненно, считает, что это чуть ли не конец их собственного женского счастья, а то и жизни. Естественно — ведь сколько ей, девочке, а потом уже молодой женщине так или иначе внушали, что именно мужчина — ключ к ее счастью, что жизнь без мужчины, мужского внимания пуста. И нужно потратить много времени и энергии, чтобы найти «своего» мужчину, понравиться ему, а потом и полностью «раствориться» в нем вместе со своими чувствами, мыслями, мечтами, индивидуальностью и самой сутью.

И действительно, многие женщины готовы отдать мужчине всю себя, без остатка, и с полной уверенностью, что взамен получат счастье и чуть ли не вечную любовь. Однако их ждет горькое разочарование. Оказывается, и это подтверждают психологи, что зависимой и идеализирующей своего избранника женщине значительно труднее удержать любовь мужчины, чем внутренне независимой и сильной. Ведь если женщина слишком зависит от мужчины в оценке своей значимости, ей трудно быть с ним спокойной и умиротворенной. Чаще всего она чувствует себя по отношению к нему обиженной, недовольной или агрессивной. При этом демонстрирует свои эмоции или же, наоборот, тщательно скрывает. Однако разница не очень большая, так как мужчина все равно хорошо улавливает ее настроение.

— Опять ты задержался на работе, — значит, не ценишь меня!

— В день рождения не подарил то, о чем я мечтала, — значит, совсем уже меня не любишь!

— Не пропылесосил, как обещал, ковер, — да ты меня просто не уважаешь!

Если вы часто так говорите или думаете, — вы очень созависимый человек, постоянно «измеряющий» уровень любви вашего мужа или друга. И этим же самым и доводите его до белого каления!

Боясь потерять своего мужчину, стараясь вести себя так, чтобы всеми силами удержать его возле себя, вы боитесь его отпустить даже на шаг. И именно этим… отталкиваете от себя, а то и провоцируете на поиск другой женщины, с которой он будет чувствовать себя уверенно и стабильно. Получается замкнутый круг. Из него можно вырваться, только осознав свою созависимость и захотев освободиться от нее.

Совет первый — учитесь полагаться на себя саму

Женщины, которые стремятся чрезмерно полагаться на мужчину, часто имеют низкую самооценку. Они не уверены в себе, депрессивны, постоянно обижены. А вы попробуйте найти дело, которое станет для вас интересным и важным, посвятите ему свое время и силы, реализуйтесь в нем. По мере того как вы будете действовать, ваши душевные силы начнут возрастать, появится уверенность в себе, оптимизм, вкус к жизни! Перестав тратить всю себя на бессмысленное ожидание того, что кто-то сделает вас счастливой, вы, сами того не заметив, почувствуете душевную гармонию и спокойствие. Пустота, отчаяние и одиночество отступят. А тот, кто еще недавно с такой легкостью вводил вас то в состояние невыносимой тревоги, то глубокой обиды, станет значительно больше ценить и уважать вас.
Совет второй — понравьтесь самой себе

Будучи созависимой, вы все свои силы и время тратите на то, чтобы понравиться другим. А вы понравьтесь самой себе! Тогда сможете относиться к себе так, как ждете этого от других. И тоска, депрессия, боль отступят!

Как же этому научиться?

Попробуйте, например, такое упражнение.

Каждое утро, подойдя к зеркалу, очаровательно улыбнитесь самой себе и спросите: «Что сегодня мне сделать для тебя, любимой?»

И обязательно сделайте себе маленький сюрприз!

Вообще, украшайте свою жизнь настолько, насколько можете! Это не сделает вас эгоистичной. Наоборот, обретя душевную гармонию и уверенность в себе, вы научитесь любить и других, не путая это чувство с тяжелой зависимостью.

Очень важно принимать себя такой, какая вы есть на самом деле. Любить не только свои достоинства, но и слабости. Научившись любить себя, даже такую несовершенную, вы будете принимать и других такими, какие они есть.

Совет третий — станьте открытой для общения

Найдите подруг, друзей. Создайте круг своего общения. Станьте опорой для более одиноких и слабых, чем вы. Все это поможет вам обрести уверенность в себе и внутреннюю силу. И вы будете прекрасно себя чувствовать независимо от того, с мужчиной ли вы в данный период вашей жизни, или же без него.

Итак, наш главный вывод на сегодня: зависимость порождает отрицательные эмоции, враждебность. Она становится тяжелым бременем как для мужчины, так и для женщины, отдаляет их друг от друга. Освободитесь от нее! Вы станете чаще улыбаться и откроете для себя собственную внутреннюю гармонию и радость того, что дарит вам жизнь.

Один комментарий к “Сильная женщина чаще улыбается”

  1. НастяНоябрь 1st, 2015 - 08:01

    Я считаю, что любая женщина должна полагаться только на себя. Будь то рабочий момент или жизненная ситуация. Что же касается улыбки, то ее нужно демонстрировать всегда, ведь от этого мир становиться лучше.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!