Скажи мне, как ты спишь…

Опубликовано в Субботу, 15-го Августа, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Скажи мне, как ты спишь…

Скажи мне, как ты спишь...

Во времена, когда наши бабушки спали на кроватях с панцирными сетками и никелированными спинками, подушки, кроме своей основной функции, носили еще и дополнительную — декоративную, так как были украшением спальни. Днем они белоснежной горкой громоздились на кровати (чем больше подушек, тем богаче дом) и укрывались кружевной накидкой. Подушки в те времена были исключительно из пера или, что еще круче, — пуха, летом их прожаривали на солнце, а зимой сушили на полатях. В общем, берегли и холили. Это и понятно, ведь чаще всего это невестино приданое служило своим хозяевам всю жизнь. Сегодняшним подушкам такое почтение и не снилось. Чуть что не так — подушки выбрасываются и покупаются новые. Правда, угадать ту, на которой будет сладко спать, непросто. Но если к утру затекают шея и плечи, если, чтобы уснуть, вы кладете под голову ладонь, то с подушкой у вас явная несовместимость — ее параметры (форма, высота, жесткость) не совпадают с вашими потребностями.

Подушки делятся на классические и ортопедические. Первые — «думки» (так иногда называли небольшие подушки наши бабушки) — знакомы нам с детства, они прямоугольные или квадратные. Ортопедические стали популярны в последние годы и на вид странные. Это всевозможные валики, «косточки», «воротники» или вроде бы обычные подушки с выемками посередине — все для того, чтобы снижать во время сна нагрузку на шею.

Высота и жесткость подушек зависят от ваших привычек. Если кто-то любит спать на боку, подойдет жесткая классическая или ортопедическая подушка, причем чем шире плечи, тем она должна быть выше. Если вам удобно отдыхать на спине — выбирайте подушку средней жесткости, примерно 10–15 см в высоту. Предпочитаете предаваться снам на животе — остановитесь на мягких вариантах высотой не более 6 см, иначе будет уставать шея.

Натуральные пух и перо, когда перестали быть единственно возможным наполнителем, подверглись жесткой обструкции. Их обвиняли в запахе, какой-то вязкости, гигроскопичности. Однако все эти недостатки — всего лишь следствие неправильного ухода. Если подушки сушить, проветривать и даже стирать (перо стирают в марлевом мешке), то этот естественный наполнитель не доставит никаких неприятностей и будет служить вам верой и правдой многие годы. Мало того, современные подушки с наполнителем из пуха или пера обрабатываются специальными средствами, которые делают их гипоаллергенными. Причем натуральный пух неспециалисту практически невозможно отличить от искусственного лебяжьего, который сегодня пользуется большим спросом.

Подушки с наполнителем из небольших шариков комфорель (они скручены из силиконизированного волокна) также неплохой выбор. Как правило, они с антибактериальной обработкой, их можно стирать, они быстро сохнут и не теряют форму.

А вот подушки из овечьей шерсти хоть и дорогие, но непрактичные. Хотя и говорят, что этот наполнитель обладает целебной силой — шерстинки трутся друг о друга и возникает электростатическое напряжение. Интересно, что с этими электрическими разрядами, от которых от одежды идут искры, а волосы «магнитятся», мы всю жизнь боремся. А оказывается, это полезно. Первое время спать на овечьей шерсти даже приятно, особенно зимой — тепло и мягко, но постепенно она сваливается, и остается только одно — выбросить. Другой наполнитель из разряда экологически чистых — гречишная шелуха. Такая подушка не только хорошо поддерживает голову во время сна, но еще и легкий массаж делает. Одно плохо — шуршит, и ночью эти звуки просто невыносимы. Впрочем, есть поклонники экостиля, которые и на крупе спят, и на опилках. Например, можжевеловые подушки, издающие аромат можжевельника, несмотря на свою жесткость, действительно способствуют успокоению и быстрому засыпанию. Только не нужно выбивать из них пыль — она тоже можжевеловая, а значит, целебная.

Недавно из Китая мне в подарок привезли подушки из натурального шелка. Причем не только наволочка из этого материала, но и наполнение. Готовят его следующим образом: коконы разрезают и растягивают — получается невесомое как паутина полотно, которое далее сворачивают несколько раз, прошивают тоже шелком и прячут все это в шелковый чехол. Говорят, такие подушки есть у каждой китайской девушки на выданье, это ее приданое. Иногда слои шелка прокладывают лепестками хризантем или, чтобы подушка была более жесткой, шелк перекладывают упругими силиконовыми волокнами. В моей — только хризантемы. Правда, приходится верить на слово, вспарывать подушку рука не поднимается. Но если верить аромату, который она источает, то внутри есть что-то ароматизированное.

Абсолютная противоположность подушкам с шелковым наполнением — натуральный латекс из вспененного каучука. Не такой изысканный, но абсолютно честно справляется со своими обязанностями — принимает нужную форму, подстраивается под вас, мягкий, упругий. Все портит специфический и стойкий какой-то резиновый запах. Кстати, сегодня много людей, у которых аллергия на латекс. Будьте внимательны: оказывается, и подушки могут быть резиновыми. А вот мягкий комфорель — маленькие шарики из скрученного силиконизированного волокна — совсем без запаха, да и цена демократичная. Сегодня уже появились подушки, внутри которых есть пружины, как на диванном матрасе. Самая лучшая конструкция — когда каждая пружинка находится внутри своей капсулы, чтобы при образцовой упругости не пострадала мягкость. А недавно мы с друзьями решили летом сушить траву, чтобы набить потом ею подушки. То, что она шуршит, не беда, главное — абсолютно натуральная.

3 комментария к “Скажи мне, как ты спишь…”

  1. ИринаАвгуст 16th, 2015 - 08:10

    Лично я крепче всего сплю и лучше высыпаюсь когда сплю вообще без подушки. Хотя говорят, что такой сон не самый здоровый, но мне спать так больше нравиться.
    В общем здоровый сон — это сила и к нему нужно серьезно относиться!

  2. ОльгаАвгуст 16th, 2015 - 11:19

    Для меня важно, чтобы подушка была невысокая и жесткая. Я сплю на животе и поэтому, если подушка будет большая, то просто задохнусь. Пробовала подушку с гречишной шелухой — даже часа не то что спать, а даже заснуть не смогла — так шуршала. Пуховые подушки тоже не приемлю — задыхаюсь.

  3. IrinaАвгуст 16th, 2015 - 13:57

    Лично я крепче всего сплю и лучше высыпаюсь когда сплю вообще без подушки. Хотя говорят, что такой сон не самый здоровый, но мне спать так больше нравиться. В общем здоровый сон — это сила и к нему нужно серьезно относиться!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!