Скорость отжима стиральной машины: как правильно настроить для разных тканей

Опубликовано в Пятницу, 16-го Февраля, 2024.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Скорость отжима стиральной машины: как правильно настроить для разных тканей

Скорость отжима стиральной машины

Отжим в стиральной машине – это процесс, благодаря которому из одежды удаляется лишняя вода перед извлечением из барабана. Это позволяет вещам быстрее сохнуть. Практически все стиральные машины дают возможность регулировать скорость отжима, поэтому полезно знать, как настроить её в зависимости от типа ткани. Сегодня мы также расскажем, на что обращать внимание при выборе стиральной машины, чтобы быть уверенным в эффективности отжима.

Трудно представить стирку без отжима – хотя ещё несколько десятилетий назад наши бабушки обходились без него. Этот важный этап каждого цикла стирки позволяет одежде быстрее высыхать, а также очищает барабан от остатков жидкости и порошка, предотвращая неприятные запахи. Если вы хотите увидеть характеристики стиральной машины, или у вас возникли сложности с настройкой скорости отжима, или вы только выбираете новую стиральную машину, обязательно ознакомьтесь с нашими советами!

Зачем нужен отжим?

Отжим – это этап стирки, когда барабан стиральной машины разгоняется до высокой скорости. Его цель – удалить лишнюю воду из тканей и очистить их от остатков порошка. Это позволяет одежде быстрее высохнуть.

На каждой стиральной машине указана скорость вращения барабана в минуту. Чем выше скорость, тем эффективнее отжим и тем больше воды удаляется из одежды. Один цикл стирки обычно длится около 10 минут. Отжим – последний этап.

Что значит класс отжима?

Класс отжима показывает, сколько влаги остаётся в тканях после стирки. Это связано с классом энергопотребления машины. Чтобы понять эффективность отжима, стоит обратить внимание на буквенные обозначения:

  • A – влажность до 45%
  • B – от 45% до 54%
  • C – от 54% до 63%
  • D – от 63% до 72%
  • E – от 72% до 81%
  • F – от 81% до 90%
  • G – более 90%

Чем выше класс, тем экономичнее работает машина, потребляя меньше воды и энергии. Машины с низким классом не только тратят больше энергии, но и хуже отжимают.

Безопасно ли это для тканей?

Главное – подобрать скорость отжима по типу ткани. Деликатные материалы (шёлк, кашемир) лучше отжимать на 400-800 оборотах, а синтетику – на 800-1000. Для полотенец можно использовать до 1400 оборотов. Для хлопка и вискозы оптимально 1200 оборотов в минуту. Многие современные машины позволяют свободно регулировать скорость.

Как настроить отжим для разных тканей?

Перед стиркой проверяйте этикетки с рекомендациями по уходу. Сортируйте вещи по типу ткани и отжимайте с оптимальной скоростью – так точно не навредите тканям.

Подводя итог, отметим: отжим — важнейший этап стирки, позволяющий эффективно удалить лишнюю влагу из одежды. Чтобы добиться оптимального результата, необходимо правильно подобрать скорость отжима для каждого типа ткани. Следуйте рекомендациям по уходу на этикетках и всегда сортируйте вещи перед стиркой. Современные стиральные машины обеспечивают широкий выбор режимов отжима, позволяя подобрать идеальные настройки для деликатных и плотных тканей. Главное — не ленитесь проводить предварительную сортировку, и ваша одежда будет радовать долгие годы.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!