Слабости сильного пола. 7 мифов о мужчинах

Опубликовано в Среду, 8-го Августа, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Слабости сильного пола. 7 мифов о мужчинах

Слабости сильного пола. 7 мифов о мужчинах

«Ты меня совсем не понимаешь, ты черствый, как все мужчины», — говорят во время ссор жены. «Он не собирается на тебе жениться», — пилят мамы дочек. Сколько обвинений сыплется в адрес мужчин: и бесчувственные они, и жениться не хотят, и дома делать ничего не умеют. Но ученые-психологи говорят, что большинство из этих утверждений — стереотипы, не имеющие к реальности никакого отношения. Может быть, сами женщины придумали все эти стереотипы?

Миф первый. Мужчины никогда не плачут

Это утверждение стало критерием для оценки того, настоящий перед вами мужчина или нет. «Таких не берут в космонавты», «В хоккей играют настоящие мужчины» — к мужчинам предъявляются повышенные требования. Они должны быть сильными и в любой ситуации сохранять самообладание. Такие ценности пропагандируются фильмами, книгами, песнями и нами самими. Попробуй заплачь под таким прессом общественного мнения! Тебя тут же объявят слабаком. На самом деле мужчины от природы лишь незначительно менее эмоциональны, чем женщины. Они тоже могли бы плакать, но это им категорически запрещает общество. Для мужчины прослезиться — значит выйти за рамки общественно одобряемого поведения.

Стереотипы навязывают нам мнение об окружающем мире. Доктор психологических наук, автор более двухсот научных работ Евгений Павлович Ильин приводит в своей книге «Пол и гендер» интересный пример такого влияния стереотипов. Американскими учеными Джоном и Сандрой Кондри был проведен любопытный эксперимент. Они показывали испытуемым фильм о девятимесячном ребенке. При этом одной половине зрителей было сказано, что это мальчик, а второй — что девочка.

В одном из показанных эпизодов ребенок начинал кричать после того, как из коробки выпрыгивал попрыгунчик. Те, кто считал ребенка мальчиком, воспринимали его «рассерженным», а те, кто считал ребенка девочкой, — «испугавшимся».

В ряде других исследований также было выявлено множество стереотипов о мальчиках и девочках. Например, стереотип о том, что девочки красивее мальчиков: в ходе экспериментов красивых младенцев разного пола испытуемые чаще всего называли девочками. Еще в одном эксперименте был проведен опрос родителей новорожденных детей через сутки после рождения ребенка. Хотя в первые сутки жизни младенцы мужского и женского пола не различались в поведении и степени активности, девочек описывали как маленьких, хорошеньких, красивых, а мальчиков как более настороженных, уверенных и сильных.

Мы с раннего детства приписываем нашим детям определенные качества. И дети стараются этим стереотипам соответствовать. Маленькие мальчики и девочки одинаково плачут от страха или от обиды. Но затем мальчики начинают усиленно сдерживаться, порой из-за этого получая во взрослом возрасте инфаркты. Если ваш мужчина заплакал, это не признак слабости, просто ему плохо, вот и все.

Продолжение следует…

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!