Советы дизайнеров для небольших участков

Опубликовано в Субботу, 28-го Мая, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Садоводство > Советы дизайнеров для небольших участков

Советы дизайнеров для небольших участков

Участки, площадь которых невелика, схожи с участками большой площади в том плане, что на них приходится проводить все те же основные виды работ. Это будет и, при необходимости, осушение участка, и высаживание растений, и использование рукотворных форм. Однако понятно, что возможности владельца маленького участка в плане создания дизайна его ландшафта будут в значительной степени ограниченными. Но и такому участку можно придать ухоженный и оригинальный вид. А с использованием определенных хитростей, даже сделать его визуально большим, чем он есть на самом деле.

Советы дизайнеров для небольших участков

Первое, что советуют в этом случае дизайнеры — отказаться от использования острых углов. В небольшом саду должны преобладать округлые формы и линии. Это будет касаться оформления всех элементов участка: клумб, зоны отдыха, площадок, и др. Даже устраивая на участке дорожки, желательно придать им плавную форму, и всячески избегать геометричности. Такие дорожки не позволят просматривать участок, что называется, насквозь, «от забора до забора», и в результате, создается ощущение, что участок отличается достаточно большими размерами.

Советы дизайнеров для небольших участков

Если продолжить разговор о дорожках, на маленьком участке длина их должна быть минимальной. Если дорожек будет много, сад будет выглядеть слишком неуютно. Да и использовать землю небольшого участка можно гораздо более эффективно. К примеру, для возведения элементов вертикального озеленения. И это понятно: если не имеется достаточно места, чтобы проявить красоту растений обычным способом, нужно пустить их расти вверх. К подобным элементам относятся и живые изгороди, и беседки, и декоративные стенки. Если дренаж участка или отдельных его зон оставляет желать лучшего, для создания оптимальных условий для растений можно использовать контейнерные посадки. Подобный подход позволяет существенно разнообразить оформление маленького сада. Излюбленными элементами такого сада многие дизайнеры считают шпалеры и ширмы. Они позволят разделить сад на отдельные зоны, и, при необходимости, замаскировать то, что хотелось бы скрыть от постороннего взгляда. А каждая выделенная таким образом зона может представлять собой законченную композицию в определенном стиле. В этом случае, даже небольшой сад будет таить для своих посетителей массу интересных сюрпризов.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!