Сон и его нарушения – лунатизм, кататрения и нарколепсия…

Опубликовано в Среду, 22-го Февраля, 2023.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Сон и его нарушения – лунатизм, кататрения и нарколепсия…

Сон и его нарушения – лунатизм, кататрения и нарколепсия…

Правильная гигиена сна необходима для регенерации организма и функционирования эндокринной системы. К сожалению, в эпоху вездесущей спешки мы часто забываем о важности регулярного и достаточно продолжительного сна. Это может привести к развитию нарушений сна, которые в большинстве случаев негативно сказываются на качестве нашей жизни. Различают два основных типа нарушений сна: диссомнии и парасомнии. Первые из них характеризуются ненормальным количеством и качеством сна, а вторые — возникновением нежелательных симптомов во время сна.

Бессонница

Бессонница является одним из наиболее распространенных нарушений сна. Характеризуется слишком короткой продолжительностью сна или очень плохим его качеством. Следствием бессонницы является чувство постоянной усталости, чрезмерная раздражительность, а также проблемы с памятью и концентрацией внимания. По оценкам, около 30 процентов людей борются с бессонницей.

Различают два основных типа этого расстройства:

  • Первичная (эссенциальная) бессонница, не связанная с какими-либо патологическими образованиями. Обычно это является результатом чрезмерного стресса и нездоровых привычек — например, обильного приема пищи перед сном, частого сна или сменной работы.
  • Вторичная бессонница связанна с другими заболеваниями, в том числе депрессией, тревожными расстройствами, расстройствами пищевого поведения, шизофренией, синдромом отмены или токсической зависимости.

Лунатизм (сомнамбулизм)

Лунатизм, также известный как сомнамбулизм, представляет собой расстройство сна, которое обычно возникает примерно через час после засыпания. Для него характерно выполнение сложных двигательных действий без полного восстановления сознания. Во время акта лунатизма больной может держать глаза открытыми и даже вступать в поверхностный контакт. В большинстве случаев лунатизм ограничивается сидением на кровати или ходьбой в течение нескольких минут. Во время приступа этого расстройства сна больной может начать готовить еду, а иногда даже водить машину или вести себя агрессивно по отношению к другим людям. Важно отметить, что сомнамбулизм относительно часто диагностируется у детей в возрасте от 4 до 12 лет. Лечение этого недуга заключается прежде всего в ограничении стрессовых ситуаций.

Нарколепсия

Нарколепсия — относительно редко диагностируемое расстройство сна, сопровождающееся неконтролируемыми приступами сна в течение дня. Это состояние значительно снижает качество жизни больных, так как они могут несколько раз в день засыпать против своей воли, в различных ситуациях — например, во время разговора, приготовления пищи или выполнения офисной работы. Согласно современным исследованиям, нарколепсия является наследственной, и поэтому не существует эффективного лечения ее причин.

Ночные страхи

Ночные страхи — это один из видов парасомнии. Для них характерно возникновение ужаса во сне и невозможность полностью прийти в сознание. Больной кричит или стонет во сне, садится в постели, а затем засыпает, часто не помня о последующем приступе. Ночные страхи относительно распространены у детей и обычно связаны с подростковым возрастом. Важно отметить, что у взрослых они обычно имеют стрессовый фон.

Кошмары

Кошмары, иногда ошибочно отождествляемые с ночными страхами, представляют собой качественное нарушение сна, заключающееся в появлении продолжительного сновидения, пробуждающего отрицательные эмоции. Они значительно ухудшают качество сна, часто приводят к быстрой утомляемости и проблемам с памятью и концентрацией внимания. По мнению отца современного психоанализа Зигмунда Фрейда, сны, в том числе и ночные кошмары, являются отражением дневных (бодрствующих) переживаний. На практике это означает, что они являются результатом реальных, накопленных и часто необработанных эмоций.

Сон и его нарушения – лунатизм, кататрения и нарколепсия…

Сонный паралич

Сонный паралич — это состояние, которое обычно возникает при засыпании. Характеризуется параличом мышц при сохранении полного сознания. Человек, страдающий сонным параличом, не может двигаться против своей воли. Это может сопровождаться ощущением сдавливания грудной клетки и негативными психическими переживаниями (страх и тревога). Иногда возникают зрительные и тактильные галлюцинации.

Кататрения

Кататрения — качественное расстройство сна, характеризующееся громкими стонами во сне. Однако эта артикуляция обычно не сопровождается кошмарами. Состояние значительно снижает комфортность сна и качество жизни, хотя может быть обременительным для домочадцев пострадавшего. Кататрения обычно развивается в подростковом возрасте, и ее причины неизвестны.

Синдром отсроченной фазы сна

Синдром отсроченной фазы сна (СЗФС) — это расстройство сна, характеризующееся задержкой циркадных ритмов. Больной с этим заболеванием обычно засыпает между 2.00-6.00 и затем спит до полудня. Важно отметить, что замедленный циркадный ритм не вызывает никаких соматических жалоб. В то же время это создает трудности в социальном функционировании.

Автор Виктория Кромова
«Моя газета»

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!