Сравнение металлических и керамических брекетов: стоит ли переплачивать за ортодонтическое лечение?

Опубликовано в Вторник, 10-го Ноября, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Сравнение металлических и керамических брекетов: стоит ли переплачивать за ортодонтическое лечение?

Сравнение металлических и керамических брекетов: стоит ли переплачивать за ортодонтическое лечение?

У каждой брекет-системы есть свои достоинства и недостатки. При этом, каждая из них отлично справляется со своей функцией — выравнивает положение зубов и корректирует прикус.

Выбрать брекеты сложно. В этой статье ортодонт киевской стоматологии D.Ante Анна Ракша расскажет о преимуществах каждой системы и ситуациях, когда их стоит устанавливать.

Длительность лечения

Металлические брекеты эффективнее керамических, соответственно, длительность лечения меньше.

Поэтому, если у вас в приоритете быстрое исправление прикуса или положения зубов — металлическая система больше подходит.

Эстетика

По этому критерию металлическая система проигрывает керамической.

Керамика менее заметна на зубах.

При этом, важно понимать: если вам важна эстетика больше, чем скорость лечения, керамика — хороший, но не самый лучший вариант. Например, можно установить сапфировые брекеты: они на 40% дороже металлических, но выглядят максимально эстетично.

Хорошая эстетика керамических брекетов по сравнению с металлическими имеет и другую сторону: керамика может окрашиваться от продуктов питания и напитков. Соответственно, брекеты могут изменить внешний вид во время лечения.

Хрупкость конструкции

Металлические брекеты — самые крепкие.

Но это относительный критерий для выбора конструкции: при правильном уходе за ротовой полостью и соблюдении рекомендаций врача во время лечения вероятность того, что один из брекетов отклеится — сводится к нулю.

Стоимость брекетов

Металлические — самые дешевые. Керамическая брекет-система обойдется приблизительно на 20% дороже.

Поэтому, если стоимость брекетов важнее, чем эстетика улыбки во время лечения, лучше выбрать металлическую конструкцию.

Сравнение металлических и керамических брекетов: стоит ли переплачивать за ортодонтическое лечение?

Так какую же систему выбрать?

Все зависит от того, какой фактор для вас является ключевым.

Например, если у вас ограниченный бюджет и важна эффективность лечения, лучше установить металлическую конструкцию. В это же время, если вы стесняетесь, что брекеты будут замечать окружающие — лучше установить керамическую или сапфировую систему, потому что она менее заметна.

При этом важно понимать, что факторы, которые мы рассмотрели в статье — не являются ключевыми при выборе системы. Не менее важным является мнение врача-ортодонта, который может посоветовать ту или иную конструкцию для эффективности лечения.

Из всего этого можно сделать вывод, что пациент может отдать предпочтение определенной брекет-системе, но какую именно установить — нужно определять с врачом.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!