Ссориться тоже надо умеючи

Опубликовано в Воскресенье, 9-го Февраля, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Ссориться тоже надо умеючи

Ссориться тоже надо умеючи

Даже через несколько часов после прекращения «семейной сцены» организм женщины все еще продолжает страдать от ее последствий, безотносительно прибегали ли любящие супруги в пылу спора к наиболее «увесистым» аргументам или нет. Повышенный уровень содержания гормонов в ее крови и ослабленная иммунная система делают женщину легкой добычей всевозможных заболеваний. Это открытие, сделанное в ходе многолетнего наблюдения за парами молодоженов в Институте поведенческой медицины при Государственном университете в Огайо, заставило ученых пересмотреть свое отношение к супружеским ссорам. Ведь, похоже, такие конфликты являются фактором, весьма влияющим не только на эмоциональное, а и на физическое благополучие супругов.

В ходе эксперимента каждую пару приглашали провести 24 часа в помещении Центра клинических исследований института. После заполнения анкеты и непродолжительного собеседования супругам предлагали наедине обсудить заведомо болезненные темы. Ни одна из пар не удержалась от более или менее бурных перебранок. Каждый час у супругов брали анализ крови для определения уровня гормонов в крови и эффективности иммунной системы.

Самым важным открытием стало то, как мужья и жены реагируют друг на друга во время конфликта. Ранее исследователи предполагали, что мужья во время ссор предпочитают тактику избегания, тогда как жены настроены более решительно, чаще критикуют и требуют решительных изменений в поведении своего супруга. При этом попытки мужа уклониться от решения конфликтной ситуации еще более выводят их из себя.

Анализы крови показали, что именно в этом случае влияние семейного конфликта на здоровье женщины оказывается наиболее пагубным. У жен, мужья которых уклонялись от обсуждения спорных тем, были зарегистрированы самые высокие показатели содержания эпинефрина, норэпинефрина, кортизола и пролактина и в то же время самая слабая реакция иммунной системы. Причем, чем больше несоответствие между накалом отрицательных эмоций жены и уровнем реакции со стороны мужа, тем сильнее оказывается влияние конфликта на показатели здоровья женщины.

Исследователи пришли к выводу, что основным фактором уменьшения стресса во время семейного конфликта является не уклонение от дискуссии, а спокойное, конструктивное обсуждение спорных вопросов. «Мы вовсе не хотим сказать, что семейные конфликты — это всегда плохо, — говорит Джанис Кьекольт Глейзер, профессор психиатрии и психологии. — Это совершенно нормальное явление. Нужно только знать, как не причинить максимальный вред своему здоровью и здоровью своего супруга».

Рональд Глейзер, профессор микробиологии и иммунологии, считает, что наиболее важным является стиль проведения семейных баталий. «Саркастические реплики, оскорбления, агрессивность — вот что создает наибольшую проблему». Исследование показало очень сильное влияние семейных ссор на состояние гормональной и иммунной системы супругов, но, по всей видимости, эти данные все же слишком занижены. Ведь, по всей вероятности, накал страстей во время семейных конфликтов в лабораторных условиях был несколько ниже возможного в домашних условиях.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!