Старший брат, младший брат…

Опубликовано в Пятницу, 3-го Июня, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Старший брат, младший брат…

Старший брат, младший брат...

Психологи считают, что старшинство ребенка в семье серьезно влияет на его последующее развитие, характер и успехи. К примеру, одни дети обожают улаживать споры, другие тщательно убирают свою комнату, хотя их никто не заставляет, а третьих интересуют только все более новые игры и головоломки.

На что нужно обращать внимание, чтобы каждый ребенок вырос уверенным в себе?

Старший часто становится именно таким, потому что ему довелось испытать безраздельное внимание родителей. Привычный к похвалам, тем не менее, он может начать предъявлять к себе слишком высокие требования, и вырастает неврастеником, если ему будет казаться, что он не в силах эти требования выполнить.

Напоминайте ему, что любите его независимо от его успехов. Если он расстроен, что не занял первое место в конкурсе, обратите его внимание на то, как весело было в этом конкурсе участвовать. Объясните ему, что если он сделал все, что было в его силах, то он может собой гордиться, потому что остальное ему неподвластно.

Старший брат, младший брат...

Средний привыкает иметь дело и со старшими, и с младшими братьями и сестрами, поэтому он может оказаться дипломатом. Тем не менее, существует так называемый «синдром среднего ребенка», когда человек, выросший в семье средним, привык считать себя обделенным родительским вниманием и всю жизнь выпендривается, чтобы привлечь внимание любой ценой.

Для того чтобы средний ребенок не чувствовал себя заброшенным, постарайтесь уделять всем внимания поровну. Радуйтесь его успехам так же бурно, как успехам старшего, и воркуйте над его разбитыми коленками, так же ласково, как над коленками младшего.

Младший обычно чувствует себя любимым, защищенным и уверенным в себе. Он вырастает справедливым и обращается со всеми на равных. Но оттого, что ему всегда во всем помогают старшие, он может вырасти несамостоятельным или ленивым.

Следите за тем, чтобы он учился делать свои дела сам. Если он просит помочь ему вымыть посуду, заверьте его, что он и сам отлично справится. Если он все равно боится, дайте ему перспективу, попросив подумать, каким может быть самый ужасный исход самостоятельного мытья посуды: разобьет тарелку? Ничего страшного.

Единственный ребенок растет, наслаждаясь полным вниманием родителей и, как правило, вырастает с высокой самооценкой. Он верит в свою ценность и, как и старший, может многого в жизни достичь. Но оттого, что он живет среди взрослых, он рано взрослеет и у него может уйти много лет на налаживание нормальных отношений со сверстниками.

Старайтесь найти для него как можно больше возможностей общаться с другими детьми и учиться делиться и находить компромиссы. Старайтесь подыскивать детей, у которых такие же интересы, как у вашего, чтобы им легче было найти общий язык.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!