Стиль прованс в интерьере дома

Опубликовано в Среду, 3-го Августа, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Стиль прованс в интерьере дома

Стиль прованс в интерьере дома

Стиль прованс снова актуален — вместе с модой на ретро вернулся и этот легкий, светлый, очень уютный стиль старинной французской деревни. Без сомнения, этот стиль подходит всякому дому или квартире, правда нужно потратить много сил и проявить безупречный вкус, чтобы придать своему помещению основные черты прованса.

Главное, в чем бывает узнаваем прованс — это обилие белые, пастельных, светлых красок. Они должны доминировать во всем — в мебели, в покрытии стен и потолка, даже в напольном покрытии (так как белые ковры — вещь очень не практичная, то лучше остановиться на светлых оттенках линолеума или на паркетной доске бежевого цвета). Формируя внутреннее убранство в таком стиле, стоит задуматься и о межкомнатных дверях — они тоже бывают выразителями стиля. Потому следует вдумчиво изучить каталог межкомнатных дверей фото и цены, чтобы выбрать то, что оптимально подойдет для вашего помещения и воплощения идеи.

Помимо белого цвета, прованс определяется наличием в интерьере легких драпировочных тканей (например, в виде занавесок), цветочных мотивов. Цветочные узоры — тонкие, легкие, витиеватые, — могут встречать в чем угодно и даже перекликаться между собой: обивка мягкой мебели, узор на обоях, узор на напольном покрытии, даже резьба по дереву на межкомнатных дверях или стеклянные панно в дверях с узором. Могут встречаться и кованные элементы — декоративные решетки, подставки. Кованные элементы тоже могут иметь флористический орнамент.

В стиле прованс приветствуется и наличие живых цветов. Цветочные композиции и вазоны могут быть произвольно расставлены по всему дому. Стоит отметить, что обилие цветов — это не только украшение, это еще и создание в помещении положительного микроклимата.

Что касается материалов, которые могут использоваться при создании убранства дома в таком стиле, то лучше отдавать предпочтение натуральным материалам. Можно щедро и обильно использовать любые натуральные ткани, керамику, фарфоровые декоративные элементы. Прованс совместим с вышивкой, рюшами и кружевами. Это сделает дом уютным и привлекательным. Домом, в который приятно возвращаться.

Один комментарий к “Стиль прованс в интерьере дома”

  1. КатяАвгуст 9th, 2016 - 10:08

    В этом стиле у меня оформлена кухня, и хочу сказать , что более уютного и приятного места в доме и представить сложно. Подобрать обои и мебель было не сложно, зато теперь на кухне очень уютно и спокойно, приготовление пищи превратилось в настоящее удовольствие.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!