Сухая река в саду — как сделать?

Опубликовано в Воскресенье, 17-го Апреля, 2022.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Садоводство > Сухая река в саду — как сделать?

Сухая река в саду — как сделать?

Сухая река — это дорожка из камней по которой не ходят, и которая призвана имитировать течение реки или ручья в вашем саду. Все это делается для того, чтобы создать впечатление реки текущей по вашему саду. Это решение для мест, где вы не можете провести воду или хотите избежать работы по уходу за резервуаром для воды и другими водными устройствами, необходимыми для правильной циркуляции воды.

С чего начать?

Вы должны начать с определения того, куда должна «течь» такая сухая река. Подумайте, какую часть сада вы можете посвятить этому проекту. Помните, что растения растут в течение сезона и такой сухой ручей должен быть интегрирован в сад, а не ограничивать рост растений. Подумав и приняв решение, приступайте к работе. Начините с углубления в земле, куда будете насыпать камни. Не стоит копать глубоко, достаточно чтобы слой гравия легко заполнил ваше русло. Тогда вы избежите эффекта насыпи и высыпания камней на траву за границей сухой реки. Затем размечаем берег. Обычно волнистую кромку формируют для придания динамичности вашему саду. Рекомендуется стабилизировать берег и ограничить просыпание мелких камней. Вы можете использовать куски дерева или большие валуны.

Сухая река в саду — как сделать?

На следующем этапе насыпаем на дно реки мелкие камни, щебень или гравий, плотно заполняя все русло. Хорошим решением для засыпки будет морская галька. В продаже имеется много камней разных цветов, в том числе цветных, от серого или белого до бежевого или коричневого. Вы можете подобрать их цвет, например, к плитке на террасе или другим элементам в вашем саду. Несмотря на то, что река тщательно заполнена таким материалом, в ней могут появиться сорняки. К сожалению, эти растения могут расти где угодно. Поэтому перед тем, как засыпать гальку, стоит уложить на дно черное или коричневое агроволокно. Оно пропускает воду, но не пропускает солнечный свет и, таким образом, предотвращает рост сорняков.

Сухая река в саду — как сделать?

Украшаем сухую реку

После укладки камней и формирования сухой реки осталось только украсить всю грядку. Конечно, лучше всего для этой цели подходят растения. Поскольку в нашей композиции, первую скрипку играют камни, то растения должны служить оформлением сухого ручья, а не затмевать его. Посадите декоративную, неприхотливую траву или клюкву с фиолетовыми листьями, которые будут контрастировать со светлыми камнями или гравием. Хорошо также подойдет скальная растительность рода суккулентных, например молодило или очитки. Посадите также среди камней вечнозеленые растения — чабрец или ауринию скальную, благодаря им все вместе приобретет цвет и станет одним из ключевых декоративных элементов сада.

Кроме того, вы можете привнести немного света, установив небольшие солнечные фонари, которые будут создавать настроение после заката и освещать течение вашей сухой реки.

Автор Виктория Кромова
«Моя газета»

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!