Такие уязвимые подростки…

Опубликовано в Понедельник, 1-го Июня, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Такие уязвимые подростки…

Такие уязвимые подростки…

Родители не успевают заметить, как их малыш вырос. Они оказываются в недоумении перед тем, что 12-13-летний некогда покладистый ребенок перевоплощается в индивида с резкими перепадами настроения, все отрицающий и ставящий в сомнение авторитет родителей. В трудные минуты разобраться с особенностями подросткового поведения и мировосприятия поможет психолог для подростка. Тут и там родители, учителя твердят о сложности этого возраста, но существуют «первые звоночки» в поведении, которые должны насторожить мам и пап и заставить принять решение об обращении к специалисту. Тут можно записаться на прием

На какие особенности поведения обратить внимание?

  1. Ребенок много времени проводит за компьютером. Тому может быть несколько причин: уход от внешнего мира в виртуальный из-за проблем с общением, зарождающаяся зависимость от компьютерных игр. Что бы это ни было, только профессиональный психолог сможет обнаружить истинные причины явления, указать на возможные последствия, устранить данную проблему.
  2. Родители подростков часто переживают за то, что их дети ничем не интересуются. Задача подросткового психолога научить детей и их родителей понимать друг друга и указать на то, что у детей есть интересы, просто они не вписываются в круг ценностей их домочадцев.
  3. У подростка ухудшились отношения со сверстниками. Последствия могут быть неблагоприятными, вплоть до изгойства или травли. Вовремя обратившись к психологу, вы родители могут не допустить подобной ситуации. На приемах специалист выяснит причины проблем, применит методику для поднятия самооценки подростка, буде проведена работа по формированию эффективного неконфликтного общения.

Как подготовить ребенка к общению с психологом?

Для подростка психолог – человек, вторгающийся в его внутренний мир. Заявление родителей о том, что и предстоит посетить специалиста, скорее всего, вызовет протест и бурю неприятия. Авторитарно привести ребенка в этом возрасте уже не получиться.

Как быть родителям в данной ситуации?

  • Прежде всего нужно обсудить тему искренно и прямо, избегая обвинений в сторону подростка. Фразы типа «мы идем к психологу, потому что ты плохо себя ведешь» не приемлемы.
  • Объясните, что прием положительно повлияет на его взаимоотношения с одноклассниками, помогут избежать конфликтных ситуаций.
  • Цените подростка как личность. Предложите ему сходить один раз, если в следующий раз он будет против посещения психолога, вы не будете настаивать, так как цените его решение.

Психологи нашего центра помогут преодолеть подросткам внутри личностный кризис, предупредив наступление неблагоприятных последствий.

3 комментария к “Такие уязвимые подростки…”

  1. ВикторИюнь 2nd, 2015 - 11:17

    Если подросток заметит слабину в отношении родителей, то сразу начнёт вылазить на голову и творить что ему заблагорассудится. Хороший психолог найдёт подход к любому подростку, главное — это умение приспосабливаться.

  2. ИринаИюль 30th, 2015 - 17:07

    Интересная статья, многое подчеркнула для себя.

  3. ИринаОктябрь 12th, 2016 - 13:23

    Согласна, статья хорошая, но главным вопросом остается подобрать хорошего психолога, отличного специалиста, который знают свое дело

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!