ТОП-6 признаков того, что кондиционер сломан

Опубликовано в Среду, 27-го Мая, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > ТОП-6 признаков того, что кондиционер сломан

ТОП-6 признаков того, что кондиционер сломан

Кондиционер – это сложное климатическое оборудование, состоящее из множества электромеханических и электронных узлов. В связи с этим неполадки с ним случаются самые разнообразные. Но есть характерные признаки, по которым можно сориентироваться для постановки «диагноза» и планирования ремонта. О самых распостраненных поломках нам расскажет мастер сервсиного центра servis044.kiev.ua, который специализируется на ремонте бытовой техники.

Сломан кондиционер: основные признаки необходимости ремонта

За более чем десятилетний опыт ремонта кондиционеров, сотрудники центра встречали тысячи поломок. Ломается все от шторок на внутреннем блоке, до различных мелких деталей во внешнем. Большая часть работ по ремонту кондиционеров может проводиться на дому. В редких случаях будет необходим ремонт в мастерской сервисного центра. Мы выделили самые распространённые признаки того, что кондиционер сломан. Если ваше устройство ведет себя так – пора обратиться в сервис.

Кондиционер не включается

Ситуации могут быть разные. Если кондиционер вообще не реагирует на ваши усилия, нужно удостовериться в работоспособности пульта и присутствии электричества во всем доме и непосредственно на линии подключения кондиционера. Еще можно попробовать отключить находящиеся рядом и создающие помехи электронные приборы, убрать физические преграды на пути сигнала, или попытаться запустить кондиционер при помощи кнопок на лицевой панели.

Если же индикатор на панели загорелся, но прибор не запускается, следует проверить установленный на нем режим, и не выходит ли показатель температуры воздуха снаружи помещения за допустимые параметры работы данной модели.

Если с пультом, напряжением в сети и настройками режима все в порядке, проблема кроется в одном из внутренних узлов. Для ее выявления и устранения потребуется обращение в сервисную службу. Кстати, многая современная климатическая техника оснащена системой самодиагностики и при обнаружении поломки выводит на дисплей соответствующий код. Расшифровку можно посмотреть в «Руководстве пользователя».

Кондиционер не охлаждает воздух

Чаще всего нам хочется нажать кнопку на пульте управления и сразу ощутить прохладу. Но надо помнить, что для «разгона» кондиционеру требуется не менее 10 минут. Поэтому, если и через это время охлаждение не произошло, следует проверить правильность заданного режима. Серьезными причинами отсутствия охлаждения воздуха, чаще других являются засорившиеся фильтры, несоответствующий нормам уровень фреона, поломка вентилятора, сбой в работе управляющего блока, неисправность компрессора и многие другие, разобраться в которых сможет только специалист.

ТОП-6 признаков того, что кондиционер сломан

Кондиционер выключается

Имеется в виду отключение самопроизвольное. Сначала следует удостовериться, что это не переход аппарата в режим ожидания. Возможно, он уже достиг нужного температурного порога. Не помешает проверить согласованность настроек. Более серьезной причиной выключения аппарата может быть срабатывание защитной функции автоматического отключения. Эта функция позволяет предотвратить серьезные поломки из-за различных нештатных ситуаций. Таких как неисправность платы управления, перегрузки в электросети, перебои в работе компрессора и многих других.

Из внутреннего блока капает конденсат

Образование конденсата предусмотрено конструкцией сплит-системы. На холодных пластинах теплообменника конденсируется влага. Она собирается в специальной емкости и отводится на улицу через дренажный шланг. Когда же по свежим обоям из кондиционера течет ручей, вероятнее всего, что заблокирован какой-то из участков дренажной трассы. Преградой для свободного оттока конденсата могут быть наслоения пыли, грязи, коконы насекомых. Вопрос засора решается промывкой поддона, отсоединением и прочисткой или продувом дренажных трубок.

Если же виной протекания конденсируемой влаги являются ошибки монтажа или утечка хладагента, нужен вызов опытного мастера.

ТОП-6 признаков того, что кондиционер сломан

Слышны нехарактерные звуки

Даже из исправного кондиционера всегда слышен характерный рабочий шум допустимого уровня. Появление новых незнакомых звуков или резкое усиление громкости привычных могут предвещать скорую серьезную поломку.

Появился неприятный запах

Неприятные запахи зависят от причины их возникновения. Запах пыли и затхлости указывают на загрязнение фильтров и необходимость их чистки. При появлении запаха жженой резины или пластмассы – срочно отключайте оборудование и вызывайте мастера.

Вовремя выявленные неполадки в работе кондиционера помогут избежать многих неудобств и дорогостоящего ремонта. Поэтому при появлении любого из признаков поломки следует оборудование обесточить и заняться анализом ситуации. Только анализом. Устранение неисправностей доверьте профессионалам. По любым вопросам обращайтесь в сервисный центр https://servis044.kiev.ua.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!