Тренды стоматологии летом 2022 года: виниры, отбеливание и имплантация и лечение во сне

Опубликовано в Среду, 27-го Июля, 2022.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Тренды стоматологии летом 2022 года: виниры, отбеливание и имплантация и лечение во сне

Тренды стоматологии летом 2022 года: виниры, отбеливание и имплантация и лечение во сне

Как и в других сферах, в стоматологии есть свои тренды, которые меняются из года в год. И если разнообразные украшения, такие как кристаллы Swarovski или татуировки, имеют проходящую популярность,  то неизменным идеалом, который «всегда в моде», были и остаются ровные и здоровые зубы. Какие процедуры популярны этим летом и как изменилась стоматология после введения санкций, рассказывает Юлия Гришенина, челюстно-лицевой хирург, эксперт в области дентальной имплантации, главный врач и основатель центра эстетической стоматологии и имплантологии «Дентал Платс».

Экспресс-имплантация 

В случаях, когда зуб не спасти, на помощь приходят импланты. Современные решения позволяют подобрать имплант таким образом, чтобы он не был заметен и его невозможно было отличить от других зубов. Однако, процесс установки делится на несколько этапов, которые могут растянуться на месяцы. Добиться красивой улыбки в кратчайшие сроки реально – для этого используется экспресс-имплантация. В этом случае время, затрачиваемое на установку импланта, сокращается с нескольких месяцев до 10-15 минут. Для этого врачам приходится прибегать к другим технологиям: например, ставить имплант через маленькое отверстие в десне. Как итог: не только здоровая и красивая улыбка, но и отсутствие отеков и боли.

Многие материалы для имплантации закупаются за рубежом, и некоторые клиники этим летом столкнулись с удорожанием материалов или увеличением сроков поставок. «У нас ежедневный большой поток на имплантацию, поэтому в декабре мы закупили огромную партию материала. Закупка имплантатов была по старым ценам, а значит, мы не планируем поднимать цены на наши услуги для пациентов. По нашим расчетам, партии, которую мы закупили, хватит примерно на три года. Однако стоит обратить внимание и на то, что отечественные производители будут активно работать над выпуском российских аналогов», – отметила Юлия Гришенина, челюстно-лицевой хирург, эксперт в области дентальной имплантации, главный врач и основатель центра эстетической стоматологии и имплантологии «Дентал Платс».

Лечение зубов во сне

Интересная тенденция последних лет – лечение зубов во сне. Такой вариант подходит как детям, которые могут бояться стоматологов, так и взрослым. В отличие от хирургических вмешательств, лечение зубов проводится не под наркозом, а под легкой седацией, которая позволяет пациенту быстро и легко прийти в себя. Седация решает проблему не только страхов, но и чрезмерного рвотного рефлекса, а также сильного волнения. Как показывает практика, седация делает процедуру проще не только для пациента, но и для стоматолога, который может провести больше процедур за одно посещение.

3D-технологии

Современные технологии позволяют ускорить моделирование и изготовление, показать все этапы лечения и даже его результат. Все это возможно благодаря 3D-технологиям, которые с легкостью моделируют всё: коронку, винир, имплант, зубной мост и многое другое. Благодаря высоким технологиям, стоматологи могут снизить количество манипуляций и уменьшить требуемое на лечение время.

Примерка улыбки 

Людям хочется заранее увидеть, как те или иные изменения отразятся на их внешности. В этом также помогает моделирование по фотографии: таким образом пациент видит, каким может быть результат, и даже может вносить корректировки совместно с доктором. После создаются гипсовые модели, которые можно «примерить» на свои зубы. Такой подход позволяет оценить, насколько комфортны грядущие изменения, нравится ли форма и цвет. А самое главное – это абсолютная безопасность для остальных зубов. Примерка также позволяют скорректировать лечение и получить ту самую идеальную улыбку.

Новое поколение виниров

Многие люди комплексуют из-за трещин, пятен, сколов и щелей в зубах. Вернуть уверенность можно с помощью нового поколения накладок – ультратонких керамических виниров. Они не только не требуют обработки зубов, но и делают зубы неотличимыми от натуральных. При этом виниры практически не ощущаются: их толщина всего 0,3 мм. Почти такая же, как у глазных линз. Несмотря на такую маленькую толщину, при должном уходе виниры прослужат много лет. Кроме того, виниры просты в установке: достаточно снять слепки и приклеить сами виниры. Сделать это можно за два посещения врача.

Профилактика, а не лечение

Фраза «проще предотвратить, чем лечить» остается актуальной, в том числе – в стоматологии. Многие заболевания полости рта связаны с плохим уходом, что приводит к долгому и не дешевому лечению. Избежать этого можно – если посещать стоматолога не реже 1-2 раз в год. Зачастую в клиниках предусмотрена специальная программа по профилактики, которая включает осмотр, чистку, шлифовку, полировку и реминерализацию эмали.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!